Путин: ипотечные каникулы должны распространяться на все кредиты

Ипотечные каникулы в РФ должны будут распространяться на все ипотечные кредиты, в том числе и на выданные ранее, ЦБ поддерживает эту инициативу, заявил сегодня президент России Владимир Путин.

Он напомнил, что в ходе оглашения послания Федеральному собранию прозвучала одна из инициатив, связанная с ипотечным кредитованием – введение так называемых ипотечных кредитных каникул для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и у них возникли сложности с выплатами.

«По общему правилу закон обратной силы не имеет. Это означает, что новые правоотношения должны возникать только после принятия соответствующего закона. К сожалению для нас, мы такой оговорки не сделали, это отчасти и моя вина, я не сделал такой оговорки. Люди, конечно, восприняли это так, что эти налоговые каникулы будут распространяться на все выданные в том числе и ранее ипотечные кредиты. Но как в народе говорят: слово не воробей, вылетит – не поймаешь, поэтому я вас прошу исполнить именно в таком виде. Исходить из того, что это делается в порядке исключения», – пояснил Путин.

«Я разговаривал и с председателем Центрального банка, она тоже поддерживает это решение. Поэтому при принятии закона прошу депутатов Государственной думы исходить из того, что ипотечные налоговые каникулы будут распространятся на все ипотечные кредиты, в том числе и выданные ранее», – сказал Путин.


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru