Большинство россиян переплачивают за ЖКУ вдвое

Большинство россиян переплачивают за услуги ЖКХ вдвое, поскольку тарифы на эти услуги завышены во многих регионах. Об этом в эфире телеканала НТВ сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Игорь Артемьев

«Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100% себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, – это все чушь собачья. Мы давно им переплачиваем», – заявил он.

По мнению главы ведомства, местные власти используют личные связи, чтобы «пробивать» завышенные показатели через региональные энергетические комиссии. В результате в двух соседних деревнях тарифы на воду могут отличаться в 54 раза.

Изменить эту ситуацию должен подготовленный ФАС законопроект об основах тарифного регулирования, который сейчас проходит согласование в правительстве.

«Мы подготовили первый в истории России закон об основах тарифного регулирования. В нем вводится не только определение эталонов, но там еще и расчетным образом показываются экономически обоснованные тарифы», – пояснил Игорь Артемьев.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru