Павел Перевалов прокомментировал итоги голосования по выбору территорий Тюмени для благоустройства

В Тюмени впервые состоялось рейтинговое голосование по выбору территорий, которые впоследствии будут благоустраиваться. Заместитель главы города Павел Перевалов рассказал, что эта работа была организована администрацией города Тюмени в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В голосовании участвовала 81 городская территория. Объекты были предварительно обследованы техническими специалистами. В дальнейшем из всех обследованных территорий тюменцам было предложено выбрать те, которые, по их мнению, являются приоритетными для проведения благоустройства в 2020 году.

1 марта были подведены итоги. В голосовании определился несомненный лидер – это Заречный парк. За него было отдано 580 голосов. Всего в голосовании приняло участие 1320 человек. Все территории были разделены на четыре группы по территориальному принципу (по 4 административным округам). У тюменцев была возможность оставить свой голос по одному объекту каждого административного округа. Всего за те или иные территории было отдано 4 863 голоса.

На втором месте оказался Никольский сквер. На третьем месте – Славянский сквер. На четвёртом – сквер Железнодорожников. Это все известные жителям нашего города территории. Остальные территории соразмерно отданным за них голосам выстроены в соответствующий рейтинг.

- Надо отметить, что ранее тюменцы настолько активно не принимали участие в подобных голосованиях. Это еще раз подчёркивает важность темы благоустройства городских территорий для жителей, – отметил Павел Анатольевич. – Исходя из составленного рейтинга будет приниматься решение о финансировании работ на этих территориях. Сколько объектов будет благоустроено в 2020 году, будет зависеть от бюджетных возможностей. Мы очень надеемся, что удастся благоустроить как можно больше территорий из рейтинга.

Для того чтобы в 2020 году выполнить строительно-монтажные работы по благоустройству, необходимо проделать большой комплекс организационных работ, связанных с включением в бюджет проектирования этих объектов, разработкой проектной документации. Далее результаты этой работы планируется обсудить с жителями.

- Все объекты, выбранные тюменцами, разных размеров, разной наполненности, разных смыслов. По каждому у нас будет задача разработать такую документацию, которая наполнит его новыми красками, сделает его более притягательным для горожан, более удобным и безопасным – добавил Павел Перевалов. – От этого творческого совместного с тюменцами процесса будет зависеть итоговая проектная документация.

Павел Анатольевич отметил также, что, кроме разработки проектной документации территорий для благоустройства в 2020 году, на 2019 год предусмотрен достаточно серьезный объем работ по благоустройству общественных территорий города Тюмени. Например, благоустройство сквера Якова Неумоева, озеленённой территории в районе улиц Александра Логунова – Широтной (название ей планируется придумать вместе с тюменцами). Будет продолжена программа по благоустройству «зелёных уголков» – совсем небольших территорий, но очень востребованных у жителей. В 2019 году планируется провести работы на Московском тракте, по ул. Домостроителей и ул. Газовиков. Будет благоустроено 52 дворовые территории (ещё одна востребованная горожанами программа). Кроме того, в рамках единичных посадок планируем посадить почти 9 000 деревьев.

Стоит отметить, что рейтинговое голосование как метод определения предпочтений тюменцев показало свою эффективность, поэтому его планируют использовать и в будущем.

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru