«Тюмень – наш дом» – портал управления «умным городом»

Сегодня с визитом наш город посетил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Напомним, в Тюмени реализуется межведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город», куратором которого является Андрей Владимирович. Какие технологии применяются, и как развивается наш город в данном направлении, заместитель министра смог увидеть лично.

В сопровождении главы Тюмени Руслана Кухарука он посетил Единый центр оперативного реагирования. Заместитель главы города Павел Перевалов познакомил гостя с оснащением центра и порядком его функционирования.

«Сегодня Центр оперативного реагирования является эффективным механизмом коммуникации с жителями. В круглосуточном режиме дежурный по городу готов предоставить исчерпывающую информацию по многим вопросам. Время ожидания ответа оператора составляет не больше 8 секунд. Для жителей одной из актуальных тем является жилищно-коммунальное хозяйство, поэтому для решения вопросов по ЖКХ работает отдельный специалист», – отметил Павел Анатольевич.

Объединение коммуникативных и информационных ресурсов позволяет операторам быстро решать различные проблемы. Напротив их рабочих мест – видеостена, где отражается информация с камер видеонаблюдения городских улиц, об отключениях на инженерных сетях, работе коммунальной техники и другая оперативная информация в режиме реального времени.

Интерактивное взаимодействие с жителями города также осуществляется посредством информационного портала «Тюмень – наш дом». Интернет-ресурс функционирует уже более 6 лет и является верным помощником жителям в решении многих вопросов.

«Портал объединяет 23 основные темы. Здесь можно получить оперативную информацию, сообщить о проблеме и отслеживать этапы ее решения»– рассказывала гостям Тюмени Гульнара Сидоркина, руководитель пресс-службы главы города.

С каждым днем портал развивается. Буквально вчера была запущена новая тема «Зеленый город», теперь каждый пользователь может посмотреть, где и в какие сроки появятся новые зеленые насаждения. Недавно был создан раздел «Тюмень – наш дом детям». Как отметила, Гульнара Фаридовна, детей также необходимо вовлекать в жизнь города. Для юных тюменцев разработаны развлекательные обучающие видеоролики, раскраски и различные конкурсы.

«Портал является востребованным среди жителей. В ближайшее время для удобства горожан будет создана мобильная версия портала», – отметил Руслан Николаевич.

Повлиять на развитие городской среды и высказать свое мнение по разным аспектам темы тюменцы могут на портале «Я решаю!», где проводятся различные опросы и голосования. К слову, сегодня, 28 февраля, горожане выбирают территории, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в 2020 году. 

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru