В Тюмени наградили победителей и призеров конкурса на лучший эскизный проект памятника строителям региона

В Главном управлении строительства Тюменской области 14 февраля 2019 года состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса на «Лучший эскизный проект памятника строителям». В конференц-зале собрались организаторы и участники конкурса, члены жюри и СМИ.

Сергей ШустовИгорь Спиридонов

Выступая перед аудиторией, президент Союза строителей Тюменской области, председатель жюри конкурса Игорь Спиридонов отметил: «Строитель – не просто профессия. Во многом это призвание, талант, судьба. Заниматься этим непростым и небезопасным делом идут только люди особой закалки, способные даже в самых сложных, иногда экстремальных условиях, продолжать свой созидательный труд».

Игорь Александрович заметил, что по количеству рабочих мест и объему капитальных вложений строительная отрасль – в числе лидеров РФ, это один из локомотивов российской экономики.

«Профессия строителя традиционно авторитетна и уважаема в Тюменском регионе. Совместный труд изыскателей и проектировщиков, архитекторов и строителей, работников стройиндустрии и промышленности строительных материалов позволяет улучшать облик городов и сел региона, создавать комфортные условия проживания», – подчеркнул президент регионального Союза строителей.

Тюменская область с 2008 г. стала строить ежегодно более 1 млн кв.м жилой площади. В 2013 г. регион вышел на уровень строительства жилья свыше 1 кв.м в год на одного жителя – задача, поставленная руководством страны по достижению к 2020 г. в России уровня ввода 1 кв.м на одного человека, регионом была выполнена досрочно. В 2018 году на юге Тюменской области было построено на 7,5% больше запланированного ввода жилья на одного человека. Регион превысил в 1,8 раза среднероссийский уровень и занял четвертое место среди регионов РФ.

Идея увековечить память тех, кто своими руками застраивал Тюменскую область, появилась давно, но серьезно за нее Союз строителей взялся два года назад. Разработали Положение о конкурсе специалисты Управления градостроительной политики ГУС ТО и представители Союза архитекторов России. Организаторами Конкурса выступили Главное управление строительства Тюменской области, региональный Союз строителей и Фонд развития Тюменского индустриального университета.

Попробовать себя в деле и обозначить свое видение будущего памятника строителям решили и студенты второго курса Тюменского индустриального университета. Под руководством опытных педагогов они изучили конкурсное задание и представили совершенно разные интересные проекты, с которыми можно было ознакомиться в офисе Союза строителей в течение 1,5 месяцев.

Двое из студентов участвовали в конкурсе со своими проектами наряду с профессиональными архитекторами, художниками, скульпторами. Всего на конкурс были представлены семь работ, каждой из которых был присвоен шифр, обеспечивающий требование анонимности.

Члены жюри – представители ГУС ТО, администрации города Тюмени, Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, Фонда развития Тюменского индустриального университета, Союза строителей Тюменской области, ветеранской организации Нефтегазстроя, Союза художников и Союза архитекторов России, саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков, Обкома профсоюза строителей, СМИ – 25 января 2019 года подвели итоги конкурса.

Заместитель губернатора Тюменской области, начальник ГУС ТО Сергей Шустов поблагодарил всех за активное участие в подготовке конкурсе, членов жюри за то, что они уделили много времени и внимания к творчески работам участников и вручил Дипломы победителей и призеров конкурса.

Так, Диплом за третье место вручен художнику и дизайнеру Игорю Соболеву. Диплом за второе место получила Софья Горшкова – студентка Института архитектуры и дизайна ТИУ.

Победителем Конкурса признан творческий коллектив из Москвы в составе четырех человек: Андрей Ковальчук – народный художник России, председатель Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», руководитель творческого коллектива; Александр Миронов – скульптор; Ольга Федорова – архитектор; Екатерина Ципелева – архитектор. Коллектив награжден Дипломом за первое место. Для получения награды из столицы прибыл представитель – Андрей Долженков.

Кроме того, в рамках торжественного мероприятия дипломы за участие в конкурсе получили архитектор Архитектурной мастерской «Река» Николай Гагин, профессор Института архитектуры и дизайна ТИУ Владимир Крылов, художник-дизайнер Виталий Розенфельд и студентка Института архитектуры и дизайна ТИУ Олеся Нелаева.

За активное участие в организации и проведении конкурса на «Лучший эскизный проект памятника строителям» почетная грамота Союза строителей Тюменской области вручена члену правления Тюменской областной общественной организации Союз архитекторов России Анатолию Отраднову. Анатолий Николаевич отметил работу всей команды, включая преподавателей и студентов тюменского вуза, и констатировал: «Конкурс состоялся. У строителей региона будет свой монумент!».

Теперь творческому коллективу предстоит доработать проект с учетом пожеланий и рекомендаций членов жюри. Строители высказали пожелание, чтобы макет итогового варианта скульптурной композиции и благоустройства территории был выставлен в День строителя на всеобщее обозрение представителей отрасли – в августе 2019 года. А следующий этап – реализация проекта. Монумент внушительный и средств Фонда развития Тюменского индустриального университета явно будет недостаточно – придется «скинуться» всем участникам строительного комплекса региона…

Материал подготовили Елена Кутельмах и Светлана Ахмеднабиева


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru