Девять строящихся домов в Тюменской области находятся на особом контроле прокуратуры

14 февраля 2019 года в прокуратуре Тюменской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2018 год.

Дом на перекрестке ул. Профсоюзной и 50 лет Октября  – на контролеНа заседании коллегии выступает Владимир Владимиров

В отчетном докладе прокурор региона Владимир Владимиров подчеркнул, что в ушедшем году значительное внимание было уделено обеспечению жилищных прав граждан, доступной и комфортной инфраструктуры для маломобильных групп населения, соблюдению противопожарного законодательства.

В 2018 году прокуратуре совместно с правительством удалось восстановить права дольщиков трех проблемных домов. Кроме того, введены в эксплуатацию четыре многоквартирных дома, находившихся на контроле. Защищены права более 600 граждан. Сейчас проблемных домов нет. Вместе с тем 9 домов находятся на особом контроле, сроки их ввода в эксплуатацию неоднократно переносились застройщиками. В связи с этим Владимир Владимиров поручил прокурорам принять адекватные меры реагирования.

Пристальное внимание уделялось обеспечению законности в жилищно-коммунальной сфере. Прокурорами выявлено 2700 нарушений закона, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 850 лиц, по материалам прокуратуры возбуждено 15 уголовных дел. Между тем многочисленные инциденты на сетях, большие долги за топливно-энергетические ресурсы требуют активизации прокурорского надзора, сказал прокурор области.

Большая работа проделана прокурорами в сфере охраны окружающей среды, выявлено почти 3 тыс. нарушений. Владимир Владимиров потребовал от прокуроров обеспечить качественный надзор в связи с переходом на новую систему обращения с коммунальными отходами.

По информации пресс-службы прокуратуры Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru