Тюменские Росреестр и Кадастровая палата – о том, как изменилась жизнь садоводов и огородников с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 217-ФЗ от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон касается непосредственно граждан, которые ведут садоводство и огородничество для собственных нужд, и не затрагивает промышленное садоводство или сельское хозяйство в целом. Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты разъяснили некоторые положения нового закона.

Закон упростил структуру

Ранее действовавший Закон № 66-ФЗ* предусматривал девять различных вариантов объединений, что вызывало сложности с определением правого положения и статуса объединений у садоводов и регулирующих органов. Новый закон (№ 217-ФЗ) установил одну организационно-правовую форму – товарищество собственников недвижимости и два вида такого товарищества – садоводческое товарищество и огородническое товарищество, а дачи и дачное хозяйство из правового регулирования исключил, поскольку со временем различия между садоводством и дачным хозяйством полностью стерлись. Кроме того, внесены изменения в Земельный кодекс РФ.

Возможности садового участка

Теперь такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, признаны равнозначными и являются садовыми земельными участками.

На садовом земельном участке допускается размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей, при этом под хозяйственными постройками понимаются сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные, не являющиеся объектами капитального строительства), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

Кроме того, возведение объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные Правилами землепользования и застройки территориальные зоны (ПЗЗ), применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства. В противном случае капитальное строительство на садовых участках запрещается.

Что можно делать в огороде

Земельные участки такого вида разрешенного использования, как «огородный земельный участок», «для огородничества» и «для ведения огородничества», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, признаны равнозначными и относятся к огородным земельным участкам.

На огородном земельном участке допускается размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур, исключена возможность возведения некапитального жилого строения.

Садоводы могут в своих домах прописаться

Разрешился вопрос с пропиской садоводов в своих домах. Как было сказано выше, Закон № 217-ФЗ позволяет строить на садовом участке жилой дом. Ранее возведенные жилые строения в силу закона также признаны жилыми домами, ранее созданные нежилые строения, не являющиеся хозяйственными и предназначенные для временного пребывания граждан на садовых участках, признаются садовыми домами. При этом в части наименования вносить изменения в ЕГРН не требуется. И если жилое строение признается жилым домом, гражданин не исключается из числа очередников, нуждающихся в жилых помещениях. Основные положения Закона № 217-ФЗ предусматривают возможность признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.** Здесь каждый правообладатель вправе выбирать, исходя из дальнейших планов по распоряжению своей недвижимостью.

Если законы нарушены…

Сейчас (после 01.01.2019) в случае строительства на садовых участках, не включенных в территориальные зоны с утвержденными градрегламентами, устанавливающими параметры строительства в соответствии с ПЗЗ, садовых и жилых домов, хозпостроек и гаражей, а на огородных участках – капитальных или некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений, нарушители действующего законодательства будут привлечены к административной ответственности за использование земельного участка не в соответствии с установленным видом разрешенного использования (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ).

Срок освоения участка – не ограничен

Кроме того, если ранее Законом № 66-ФЗ был установлен срок освоения земельного участка, предназначенного для садоводства и огородничества в течение трех лет (если иной срок не установлен земельным законодательством), то Законом № 217-ФЗ срок освоения земельного участка не установлен.

Также, установлен срок на переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, предоставленными некоммерческим организациям, созданным до дня вступления в силу Закона № 137-ФЗ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства и организациям, при которых до дня вступления в силу вышеназванного закона были созданы (организованы) некоммерческие организации для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, пользующиеся такими земельными участками на праве собственности или аренды – до 1 января 2024 года.

Подробно обо всем этом было рассказано в рамках обучающего мероприятия на тему «Об изменении порядка учета и регистрации права в отношении садовых земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости в 2019 году», которое провели специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты 31 января текущего года. Для тех, кто заинтересован в вопросах темы, но не смог посетить названное мероприятие, Филиал готов организовать другое. Вопросы по теме можно направлять на адреса электронной почты: filial@72.kadastr.ru или fgu72200@yandex.ru.

Светлана Ахмеднабиева

*В связи с принятием Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», утратил силу Федеральный закон от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Кроме положений об отмене старого закона, Закон № 217-ФЗ содержит изменения в Земельный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

**Соответствующий порядок урегулирован постановлением Правительства Российской Федерации № 1653 от 24.12.2018 г.


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru