Снижения ставок из-за введения ипотечных каникул ждать не стоит

Снижения кредитных ставок по ипотеке в связи с введением кредитных каникул ожидать не стоит, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Принятие закона об ипотечных каникулах может привести к некоторому снижению ипотечных ставок в России, сообщил ранее в интервью РИА Новости первый зампред Банка России Сергей Швецов. Он также отметил, что данный вид кредитования в целом станет более доступным для россиян.

Как пояснил Аксаков, ипотечные каникулы, с одной стороны, позволят банкам не увеличивать резервы по кредитам. С другой стороны, банки могут заложить соответствующие риски в ипотечную ставку.

«Это вопрос, требующий дискуссии. Для банков – это, с одной стороны, возможность пойти навстречу заемщику и не рисковать увеличением резервов, поскольку этот кредит уже не будет считаться реструктурированным в соответствии с инструкцией ЦБ. Любые изменения по договору в пользу заемщика зачастую Центральным Банком трактуются как реструктуризация, а реструктуризация – это увеличение резервов. Поэтому законодательное закрепление такой возможности позволит не увеличивать резервы», – ответил Аксаков на вопрос, как введение ипотечных каникул отразится на кредитных ставках.

«С другой стороны, у банка возрастают риски наступления таких случаев, и понятно, что банки этот риск могут заложить в процентную ставку. Я думаю, что особых изменений не стоит ожидать по снижению процентов, но сам факт такой возможности вполне укладывается в логику защиты прав потребителей финансовых услуг», – пояснил глава комитета Госдумы по финрынку.

Аксаков не ожидает, что уход россиян на ипотечные каникулы будет носить массовый характер. Это будут единичные случаи, связанные с временной потерей работы. По его мнению, новация не создаст рисков возникновения пузыря на ипотечном рынке РФ.

Согласно обсуждаемому с участниками рынка законопроекту, ипотечные заемщики в России смогут взять каникулы в виде отсрочки платежей в случае наступления сложной ситуации – например, в случае, если заемщик потерял работу, а его платежи превышают 50% текущего дохода. Законопроект может быть принят в первом квартале 2019 года.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru