В Тюмени открылась выставка архитектора Виктора СТАНКЕВСКОГО

Выставка творческих работ мэтра архитектуры Виктора Станкевского открылась в Тюмени 15 января. В Доме художника собрались друзья и соратники, а также ученики Виктора Дмитриевича – выпускники тюменского строительного вуза разных лет. Выставка приурочена к 80-летию заслуженного архитектора России.

Поклонники талантов мэтра архитектуры: Елена Минулина, Алена Мельникова, Ирина СапароваАкварели Виктора СтанкевскогоНа выставке в Доме художникаСергей Стрижков - о дипломном проектировании под руководством Виктора СтанкевскогоДиректор ГАСПИТО Елена Долгушина подарила книги, среди которых - летопись тюменского ВЛКСМ (Виктор Станкевский был 3-м секретарем горкома ВЛКСМ Тюмени, занимался общественной работой в свободное от основной работы время)Александр Новик рассказывает о северном проекте Виктора Станкевского (на календарике - эскиз, перспектива с ручной отмывкой)Илфат Минулин и Борис ЖученкоВиктор Станкевский и Валерий Кулачковский

Приветствуя собравшихся, председатель Тюменской организации Союза художников России Александр Новик отметил, что Виктор Станкевский многое сделал для Тюмени и области – и как архитектор, и как дизайнер, и как художник. Дружба у Союза художников и Союза архитекторов давняя, и уже не первый раз тюменский Дом художника видит акварели художника Станкевского.

Александр Новик заметил, что Виктор Станкевский свой личный архив – различные документы, монографии, исследования, творческое наследие (рисунки, акварели, эскизные проекты зданий – реализованные и не реализованные) передал в 2012 году в бессрочное безвозмездное пользование Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО). Сегодня часть этого архива разместилась на стендах выставки.

Директор ГАСПИТО Елена Долгушина отметила, что не каждый творец готов расстаться со своими работами в пользу общества. «Архитектурный фонд формируется и ждет своих исследователей», – заметила Елена Ивановна и пригласила посетить сайт archiv.72to.ru, где размещена презентация архивных документов Виктора Станкевского, включая биографическую справку и ряд творческих работ.

На открытии выставки с приветственным словом также выступили известные тюменские архитекторы, проработавшие вместе с Виктором Станкевским много лет. В частности, Валерий Кулачковский отметил важность события для архитектурного сообщества и города в целом. «Язык архитектора, в первую очередь – язык традиционной графики, компьютеры – потом. К сожалению, сейчас в профильных вузах на это мало обращают внимания, – посетовал Валерий Николаевич. – И сегодня у студентов-архитекторов есть отличная возможность прикоснуться к школе графики, пообщаться с настоящим мэтром архитектуры».

«Хорошо, что фонд ГАСПИТО хранит исторические материалы и творческие работы Виктора Дмитриевича, но все это нужно показывать, – подчеркнул важность выставки архитектор Борис Жученко. – Станкевский – один из первых архитекторов Тюмени, с его приездом в наш город в 1962 году здесь началась архитектурная жизнь. Он воспитал сотни молодых архитекторов, формируя тюменскую архитектурную школу. Виктор Дмитриевич – один из немногих архитекторов, которые владеют литературным даром, написано немало аналитических статей на тему градостроительства и архитектуры. И это тоже историческое наследие».

Борис Алексеевич заметил, что Виктора Станкевского уже можно было бы принять в Союз журналистов России, а то и в Союз писателей. «В его творческих работах – некий культурный срез. Там наша жизнь, наши взгляды на жизнь», – резюмировал Борис Жученко.

Стоит отметить, что Виктор Станкевский, 40 лет (с 1972 по 2012 год) являлся преподавателем тюменского строительного вуза, был первым заведующим кафедрой архитектуры ТюмИСИ, работал в должности декана строительного факультета. За это время он воспитал не только две сотни архитекторов, но и несколько тысяч высокопрофессиональных инженеров-строителей, талантливых конструкторов, которые прошли его архитектурную школу, немало ПГСников защитились по кафедре архитектуры, у некоторых Виктор Дмитриевич был руководителем дипломного проекта. Об этом напомнил выпускник ТюмИСИ 1982 года Сергей Стрижков, который разработал и защитил дипломный проект под руководством Виктора Станкевского. Позже, по совету мэтра архитектуры, поступил в аспирантуру и успешно защитился, получив ученую степень. Как признался Сергей Николаевич, проект на тот момент был с элементами «научной фантастики»: дом на вечномерзлых грунтах со светопрозрачным куполом и выдвигающимися жилыми модулями, готовыми к заселению. Сейчас тюменский ученый, с легкой руки своего учителя, успешно занимается проектированием объектов на вечной мерзлоте.

Как было отмечено участниками мероприятия, состоялась реальная, а не виртуальная встреча творческих людей – архитекторов, дизайнеров, художников. Ведь, к сожалению, в последние годы мы все чаще встречаемся на страничках социальных сетей…

Виктор Станкевский был тронут вниманием, поблагодарил за добрые слова в его адрес, а также выразил признательность всем, кто помог организовать выставку. Для ценителей архитектуры, живописи и графики выставка в Доме художника (Тюмень, ул. Холодильная, 124) продолжает свою работу.

Справка: Виктор Дмитриевич СТАНКЕВСКИЙ родился 22 января 1939 года в г. Ливны Орловской области. Образование высшее, специальность «архитектор», окончил в 1962 г. Уральский политехнический институт.
Виктор Станкевский – член Союза архитекторов России, Союза художников России, Союза дизайнеров России, заслуженный архитектор России, почетный работник высшего профессионального образования РФ, Советник Российской Академии архитектуры и строительных наук.

Светлана Ахмеднабиева

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru