Инновационный проект сотрудника кафедры Строительных материалов тюменского вуза победил в конкурсном отборе

Сотрудник кафедры Строительных материалов Тюменского индустриального университета Дмитрий Ястремский стал одним из победителей конкурса по отбору проектов программы «Старт» Фонда содействия инновациям, состоявшегося в Москве.

Дмитрий Ястремский (слева)

На конкурс Дмитрия представил проект «Разработка полифункциональной добавки для увеличения срока службы асфальтобетона». Учёный предложил способы увеличения срока службы дорожного покрытия за счёт внедрения в асфальтобетонную смесь полифункциональной добавки.

«Срок службы такого дорожного покрытия увеличится на 20%. В процессе реализации проекта будут снижаться затраты на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог, повысится их безопасность. Сэкономленные средства направят на развитие дорожной отрасли», – сообщил Дмитрий.

Всего на конкурс «Старт» поступило более 1500 заявок, с учётом результатов заочной экспертизы и очных экспертных оценок жюри к финансированию рекомендованы 200 проектов. Защита проходила в Москве с 12 по 30 ноября 2018 года.

В числе победителей названы еще два молодых ученых из ТИУ – сотрудники НОЦ «Геология нефти и газа» Марсель Кадыров и Денис Другов. Они представили инновационный проект по разработке скважинного прибора по депарафинизации скважин.

В течение месяца всем победителям необходимо заключить контракт между фондом и инновационным предприятием. Программа «Старт» рассчитана на 3 года. Во второй год необходимо привлечь инвестора на 3 млн рублей, в этом случае Фонд содействия инновациям предоставляет грант на такую же сумму. В третий год сумма, привлекаемая от инвесторов, должна составить 4 млн рублей, ещё четыре – выделяет фонд.

По информации пресс-службы ТИУ


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru