Сотрудники тюменской Кадастровой палаты получили награды Росреестра

В 2018 году порядка 40 сотрудников Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты отмечены наградами Росреестра. За большой личный вклад в становление и развитие учетно-регистрационной сферы, а также решение задач, возложенных на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, им вручены нагрудные знаки «10 лет Росреестру». Кроме того, около трех десятков отличившихся сотрудников были награждены по итогам 2018 года Почетными грамотами филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области и Благодарностями директора учреждения.

Юлия Стробыкина, Светлана ВеприковаСотрудникам тюменской Кадастровой палаты вручили награды Росреестра

В этом году Росреестр отмечает два юбилея – 10-летие образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и 20-летие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. За эти годы сотрудниками ведомства проведена огромная работа, в том числе – в части освоения новых технологий, направленных на совершенствование предоставления государственных услуг Росреестра, на продвижение электронных услуг и сервисов.

В этой работе принимают непосредственное участие сотрудники Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, в полномочия которых входит ведение реестра границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), ведение ЕГРН в части обеспечения учетных действий, а также предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

Кроме того, учреждением ведется работа с профессиональными участниками рынка недвижимости в части повышения качества подготовки документов, подаваемых на кадастровый учет: проводятся лекции, консультации и семинары, для кадастровых инженеров работает телефон «прямой линии», проходят обучающие мероприятия для работников МФЦ.

В рамках рабочей группы, созданной при Управлении Росреестра по Тюменской области (с участием специалистов Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты и СРО кадастровых инженеров), разрабатываются рекомендации для повышения эффективности работы и профилактики ошибок в технической документации.

В результате этой деятельности в ЕГРН вносится актуальная информация по объектам капстроительства и земельным участкам, формируется налоговая база, повышается качество предоставления услуг Росреестра, в том числе – в электронном виде.

Уходящий 2018 год привнес в сферу учета и оборота недвижимости немало изменений – как законодательных, так и технологических. Тюменский филиал Кадастровой палаты принимал и принимает непосредственное участие в освоении новых технологий, направленных на совершенствование предоставления услуг в учетно-регистрационной сфере и формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе.

К декабрю достигнуты основные показатели, установленные на этот год Целевой моделью по кадастровому учету объектов недвижимого имущества, разработанной с целью упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности территорий.

В частности, плановый показатель по внесению в ЕГРН участков границ Тюменской области с другими субъектами Российской Федерации, установленный на 2018 год Целевой моделью, уже достигнут – в реестре содержится 60% таких границ. Показатели, характеризующие результаты работы по внесению в ЕГРН границ муниципальных образований и населенных пунктов, значительно превысили целевые значения: на 1 декабря 2018 года внесено почти 95% границ муниципальных образований (целевое значение на конец 2018 года составляет 65%, 2019 года – 85%) и более 74% границ населенных пунктов (целевые показатели – 37% и 65% соответственно).

Растут объемы использования электронных услуг Росреестра населением региона. Так, по кадастровому учету доля заявлений, в том числе с одновременной регистрацией прав, поданных в форме электронного документа, по итогам 11 месяцев 2018 года в Тюменской области составила более 83% от общего количества поданных за этот период заявлений о кадастровом учете (при целевом показателе 2018 года 50% и 58% – 2019-го).

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Светлана Веприкова поздравила коллег с заслуженной наградой и пожелала неиссякаемой энергии, энтузиазма и покорения новых профессиональных высот.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru