В Тюмени бывшие супруги преданы суду за хищение жилищной субсидии в размере более 1 млн рублей

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 43-летней жительницы г.Тюмени и ее бывшего 44-летнего мужа. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, женщина в ноябре 2014 года вступила в сговор с бывшим мужем на хищение жилищной субсидии из бюджета, размер которой составлял от 5 до 70% средней рыночной стоимости жилья.

Аферистка обеспечила безработного экс-супруга фальшивой справкой о его доходе за 2014 год в размере 1500 рублей и поддельной трудовой книжкой. В ноябре 2014 года мужчина на основании этих документов был признан малоимущим, а в декабре принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма, что является обязательным условием для предоставления субсидии на приобретение жилья. В феврале 2015 года Центр государственной жилищной поддержки, не подозревая обмана, предоставил обвиняемому субсидию в размере более 1 млн. рублей, которая в июле 2015 года была перечислена бывшей теще в счет оплаты покупаемой у нее квартиры. Полученные деньги были поделены между бывшими супругами, а квартира в ноябре 2015 года переоформлена на тещу, а в ноябре 2016 года на обвиняемую и двоих ее детей.

Махинации с жилищной субсидией были выявлены в ходе оперативных мероприятий в августе 2018 года РУФСБ России по Тюменской области, которое и проводило расследование.

Бывшие супруги полностью признали свою вину и возместили причиненный ущерб.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Калининский районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.

Прокуратура Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru