Средний размер ипотечного кредита в Тюменской области вырос на 8%

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) опубликовало информацию о динамике среднего размера ипотечного кредита в ноябре 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Рассматривались данные по 4100 кредиторов, передающих сведения в бюро.

Александр Викулин

Согласно сведениям, средний размер ипотечного кредита в Тюменской области (без ЯНАО и ХМАО) за год вырос с 1 млн 830 тыс. рублей до почти 1 млн 977 тыс. рублей, то есть динамика прироста составила 8 процентов. Неплохой показатель. Но, если сопоставить его с другими регионами, то окажется, что мы занимаем лишь 32 позицию из 40 представленных регионов.

Лидером по динамике прироста оказалась Воронежская область, там средняя сумма кредита выросла на 37,6%. На 39 месте – Калининградская область с показателем 4,8%. Замыкает список город Москва – единственный регион, где была показана отрицательная динамика – минус 1,6 процентов.

В целом по стране достигнут «рекордный» средний размер ипотечного кредита за все время наблюдений – 2 млн 340 тыс. рублей.

Приводим комментарий генерального директора НБКИ Александра Викулина: «Ипотечное кредитование растет не только по количеству выдаваемых кредитов на покупку жилья, но и по их среднему размеру. При этом, по нашему мнению, одной из причин роста среднего размера ипотечного кредита может быть снижение банками сумм первоначального взноса по ипотеке. Иными словами, уменьшение размера первоначального взноса ведет к росту тела выдаваемых ипотечных кредитов. В этой связи мы обращаем внимание кредиторов на необходимость сохранения качества управления кредитными рисками на этапе рассмотрения кредитной заявки и в процессе обслуживания заемщиком долга. В том числе и с учетом текущих и прогнозируемых доходов заемщика».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru