В Тюменской области обсудили актуальные вопросы налогообложения объектов недвижимости

В Тюмени 29 ноября в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики УФНС России по Тюменской области. Участниками мероприятия стали представители предпринимательского сообщества, общественных организаций, профессиональных союзов и органов власти.

Алексей Дашкевич

До аудитории были донесены ключевые изменения налогового законодательства в 2019 году с учетом современных подходов налогового администрирования. Одной из тем повестки стали изменения в системе налогообложения имущества физических лиц и исчислении налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости.

Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области Алексей ДАШКЕВИЧ представил информацию об определении кадастровой стоимости и возможности ее оспаривания.

В частности, он разъяснил, что государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ оценщиками на основании стандартов и правил оценочной деятельности, с использованием методов массовой оценки не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости. По результатам оценки сведения о кадастровой стоимости соответствующих объектов недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

«Управление Росреестра по Тюменской области обеспечивает внесение, хранение и предоставление указанных сведений в ФНС России. Предоставление таких сведений иным заинтересованным лицам осуществляется филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области», - уточнил представитель территориального органа Росреестра.

До участников публичных обсуждений была доведена информация о возможности и способах оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. На территории Тюменского региона это можно сделать, обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области, или в суде.

Было отмечено, что для оспаривания гражданами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным, тогда как для представителей бизнеса досудебное рассмотрение дела носит обязательный характер. Заявления рассматривает комиссия в составе представителей Управления Росреестра по Тюменской области, Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, Департамента имущественных отношений Тюменской области и Национального Совета по оценочной деятельности. Заявление комиссия рассматривает в течение 30 дней с момента его подачи.*

В ходе встречи с предпринимателями представители власти рассказали также об удобстве использования «личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», о льготах для определенных категорий населения при уплате налогов на недвижимое и движимое имущество, о последствиях задолженности по уплате налогов и пр.

В завершение специалисты ведомств ответили на актуальные вопросы аудитории, в том числе - представителей бизнеса из муниципальных образований юга Тюменской области посредством видеоконференцсвязи. Среди интересующих вопросов были и те, что касались определения кадастровой стоимости и налогообложения объектов недвижимости, принадлежащих коммерческим и общественным организациям.

Отвечая на вопрос по получению сведений о кадастровой стоимости объектов, начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Ирина ТЕБЕНЕВА обратила внимание на то, что сделать это можно несколькими способами:

- посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра (rosreestr.ru);

- заказать выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости на сайте Росреестра;

- запросить выписку о кадастровой стоимости из кадастра недвижимости на бумажном носителе через офис Многофункционального центра «Мои документы» (контактная информация - на официальном сайте Росреестра);

- направить запрос по почте.

«При наличии в кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости, выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней», - уточнила специалист.

Дав обстоятельные ответы на поступившие вопросы, представители власти подтвердили свою готовность проведения таких мероприятий и в дальнейшем - для информирования предпринимательского сообщества и органов местного самоуправления об изменениях в законодательстве и консультирования.

На мероприятии побывала Светлана АХМЕДНАБИЕВА

*Консультирование по вопросам оспаривания результатов определения кадастровой стоимости проводится при личном обращении в Управление Росреестра по Тюменской области (г. Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 305) и по телефону (3452) 35-37-14. Также получить консультацию по вопросам определения или оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества можно в Тюменском филиале Федеральной кадастровой палаты по телефону (3452) 270-865.


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru