Молодые плотники и мебельщики Тюмени соревнуются в региональном конкурсе

29 ноября в Тюмени стартовал VI открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Лесопромышленный комплекс Тюменской области представлен в двух компетенциях: плотницкое дело и мебельное производство.

Конкурсантами в компетенции «Плотницкое дело» стали студенты Тюменского лесотехникума и Западно-Сибирского государственного колледжа Максим Привалов, Никита Скоробогатов, Анатолий Стебеков, Александр Платонов, Александр Косарев. Алексей Самойлов и Анастасия Игишева соревнуются в компетенции «Производство мебели».

Главными экспертами выступают преподаватели и заведующие производствами: Елена Быкова и Александр Баранов (Тюменский лесотехникум), Сергей Клочко и Вячеслав Феллер (Западно-Сибирский государственный колледж), а также приглашенный сертифицированный эксперт Наталья Петроченко и Павел Усков, директор ООО «Карсикко».

Независимыми экспертами стали Яна Редозубова и Максим Бадрызлов. Яна и Максим сами были участниками чемпионата в прошлом году, а сейчас достигли того возраста, чтобы стать экспертами.

По словам Елены Быковой, эксперта в компетенции «Мебельное производство» в случае, если ребята пройдут отборочный этап, они войдут в расширенный состав национальной сборной в Казани, а далее поедут на международные соревнования EuroSkills.

«В своей компетенции мы выступаем второй год подряд, что способствует ее развитию и привлечению молодых профессионалов в мебельную отрасль. Участниками уже заинтересовались несколько предприятий. В частности, творческая мастерская Мошкиных и мебельная фабрика “Заречье”», – рассказывает Елена Леонидовна.

Целью международного движения WorldSkills International является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем объединения лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

На фото: Алексей Самойлов, студент Тюменского лесотехникума, за работой на раскроечном станке

Пресс-служба Правительства Тюменской области. Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru