В тюменском Росреестре обсудили пути повышения качества предоставления госуслуг

В Управлении Росреестра по Тюменской области во второй декаде ноября состоялось расширенное оперативное совещание, в ходе которого были озвучены показатели, характеризующие качество предоставления государственных услуг в учетно-регистрационной сфере, достигнутые в течение десяти месяцев текущего года территориальным органом Росреестра и филиалом Федеральной кадастровой палаты.

Вячеслав Санников, Елена Малышева, Владимир Кораблев, Игорь ТкаченкоВыступает Мария Карпова

Как сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав САННИКОВ, с начала года в регионе совершено более 330 тысяч регистрационных действий с недвижимым имуществом (в среднем порядка 2000 действий в день), что на 11% больше, чем за 10 месяцев прошлого года.

Большая часть заявлений поступила через операционные офисы Многофункционального центра «Мои документы», но при этом наблюдается рост объема заявлений в электронном виде. Так, за отчетный период в орган регистрации прав Тюменской области поступило более 260 тысяч заявлений, из которых более 210 тысяч – на регистрацию прав, более 34 тысяч – о постановке на кадастровый учет и около 20 тысяч – на проведение совместной процедуры учета и регистрации прав на объекты недвижимого имущества. При этом в электронном виде было подано более 24 тысяч заявлений, что на 10% превышает показатель аналогичного периода 2017 года.

Важно, чтобы документы, поступающие на учет и регистрацию недвижимости, были выполнены качественно – тогда у регистраторов не будет оснований для приостановлений и отказов при оформлении недвижимого имущества.

более 210 тыс. заявлений на регистрацию прав подано в Тюменской области за 10 месяцев 2018 г.

Заместитель начальника отдела подготовки сведений филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Мария КАРПОВА сообщила, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 1 ноября текущего года содержится более 1 миллиона 700 тысяч объектов недвижимости, расположенных на территории юга области: около 580 тысяч земельных участков и более 1 миллиона 120 тысяч объектов капитального строительства. За десять месяцев 2018 года прирост составил более 27,5 тысяч объектов недвижимого имущества.

В регионе достаточно активный рынок недвижимости, и такой вид услуг, как предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, востребован как среди профессиональных участников рынка, так и среди индивидуальных застройщиков. Так, за отчетный период в учреждение поступило более миллиона запросов, около 950 тысяч из которых – в электронном виде (93% от общего количества поступивших запросов), что на 7% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Увеличивается спрос на получение услуг Росреестра экстерриториальным методом, то есть – не выезжая за пределы Тюменской области, можно оформить недвижимость, расположенную в других регионах страны. Количество экстерриториальных заявлений, принятых на бумажном носителе и отработанных Тюменским филиалом Кадастровой палаты, за 10 месяцев 2017 года составило 4854, за аналогичный период текущего года – 5133.

более 1 700 тыс. объектов недвижимости, расположенных на территории региона, содержится в ЕГРН

На совещании также прозвучала информация о проведенных мероприятиях по достижению территориальным органом Росреестра оптимальных значений показателей, характеризующих эффективность и результативность исполнения контрольно-надзорных функций, о мерах, предпринимаемых для увеличения доли госуслуг Росреестра, предоставляемых в электронном виде. Были подняты и другие вопросы. Состоялось награждение особо отличившихся сотрудников управления.

Подводя итоги совещания, Владимир КОРАБЛЕВ подчеркнул, что для повышения качества предоставления государственных услуг населению и представителям бизнеса проводятся все необходимые мероприятия. Более подробную информацию читайте на сайте KVobzor.ru.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru