В Тюмени состоялся III Международный форум «Сибирские правовые чтения»

В Тюмени 1 и 2 ноября прошел III Международный форум «Сибирские правовые чтения», в котором приняли участие ведущие ученые и специалисты юридической науки из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, правоохранительных органов и судов.

Наталья Андрющенко, Мария ЧеркасоваАндрей Артюхов, Валерий ФальковНа пленарном заседании

Организаторами насыщенной деловой программы стали Тюменский государственный университет, региональное отделение Ассоциации юристов России и академический журнал BRICS Law Journal, при поддержке Тюменской областной Думы. Особое внимание было уделено правовым аспектам развития глобализации и сотрудничества стран БРИКС, а также взаимоотношениям с республикой Казахстан, у которой много общего с Россией, в том числе – в системе судопроизводства.

Сибирские правовые чтения проводятся Тюменским государственным университетом с 2014 года. Их миссия – создание дискуссионной площадки для обсуждения современных проблем и тенденций развития права, обмена опытом, установления деловых связей с учеными и практиками России и иностранных государств. В итоге все это должно способствовать совершенствованию законов с учетом внутренних и внешних вызовов, правовых отношений между субъектами права, что немаловажно для развития экономики страны и международных отношений в целом.

Приветствуя участников международного форума, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов отметил важность основной темы Сибирских правовых чтений в этом году, которая сформулирована как «цифровизация общества, экономики и права». Было отмечено, что причиной выбора темы чтений стало включение инвестиционно-привлекательной, экономически активной Тюменской области в перечень основных направлений стратегического развития Российской Федерации на период до 2025 года. В связи с этим, считает парламентарий, потребуется значительная переработка федерального и регионального законодательства, принятие новых законов, создание современной системы правовых отношений, способствующей развитию информационных технологий и гарантирующей при этом обеспечение прав граждан.

В рамках Чтений участники обсудили целый ряд актуальных вопросов, в том числе развитие конкуренции и антимонопольного регулирования в условиях цифровой экономики, правовое обеспечение внедрения цифровых технологий в сферу государственного управления и судопроизводства, совершенствование уголовно-правовых и криминологических механизмов противодействия коррупции в условиях цифровой экономики, правовые аспекты глобализации и многие другие. Прошли круглые столы, панельные дискуссии, открытые лекции, презентаций и конференции.

«Побывать на всех мероприятиях, прошедших в рамках III Международного форума «Сибирские правовые чтения», было практически невозможно. Мы выбрали ряд наиболее актуальных для получения знаний, которые могут пригодиться в нашей дальнейшей работе», – комментирует начальник юридического отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Наталья Андрющенко.

Так, специалисты учреждения побывали на пленарном заседании «Трансформация правовых институтов: новые вызовы и перспективы», приняли участие в круглом столе «Развитие гражданского права в современном информационном пространстве», панельной дискуссии «Правовое обеспечение внедрения цифровых технологий в сферу судопроизводства». Во второй день стали свидетелями поединков, имитирующих судебный процесс в арбитражном суде, мастер-класса и демонстрационной сессии. «Все было очень интересно и хорошо организовано. Полезно было послушать выступления величин международного права, посмотреть, как молодое поколение юристов справляется со сложными заданиями», – констатирует Наталья Андрющенко.

Сибирские правовые чтения предоставили возможность живого общения для юристов различных специализаций и правовых систем. В ходе мероприятий проанализировано современное состояние российского законодательства в сфере цифровой экономики и сформулированы конкретные предложения по этой теме, которые будут оформлены для дальнейшей работы исполнительных и законодательных органов власти.

На форуме побывала Светлана Ахмеднабиева


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru