По улице Владимира Полякова в Тюмени построят 70 индивидуальных жилых домов

Семь гектаров земли под строительство жилых домов передается госкорпорацией ДОМ.РФ членам жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Аграрный».

Сергей Борисевич

Земельные участки располагаются в черте города Тюмени, по ул. Владимира Полякова. На участках членами кооператива – сотрудниками Государственного аграрного университета Северного Зауралья – будут построены 70 индивидуальных жилых домов. Ориентировочный срок их ввода в эксплуатацию – 2020 год.

Земля передается на безвозмездной основе, благодаря чему пайщики кооператива смогут получить жилье по цене до 38 тыс. рублей за кв.м, что меньше рыночной стоимости в регионе примерно на 35%.

«Для нас это очень значимое событие, и яркий пример успешного сотрудничества федеральных и региональных ведомств по решению вопроса конкретного жилищного проекта, – сказал председатель ЖСК «Аграрный» Сергей Борисевич. – Мы подали заявку на эти участки в ДОМ.РФ в 2014 году, и на всех этапах согласования и проведения необходимых процедур – от перевода земли из категории сельхозназначения под жилищное строительство до межевания и передачи прав ЖСК – работа велась централизованно и прозрачно».    

Одна из функций ДОМ.РФ заключается в вовлечении в оборот неиспользуемых федеральных земельных участков для строительства объектов жилой недвижимости. В отдельных случаях земли передаются безвозмездно, и, как в случае с ЖСК «Аграрный» средства членов кооператива идут только на оплату расходов, связанных со строительством. При этом члены кооператива могут самостоятельно контролировать проектные работы и ход строительства, избегая необоснованных затрат.    

АО «ДОМ.РФ» рекомендует руководствоваться методическими рекомендациями Стандарта комплексного развития территорий с целью создания комфортной среды обитания при реализации проектов застройки участков жилищно-строительного кооператива. Стандарт призван стать инструментом повышения качества среды и перехода российских городов к современным моделям развития, полностью охватывают спектр архитектурно-градостроительного проектирования и позволяют комплексно подойти к вопросам развития территории.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru