На Форуме недвижимости-2018 в Тюмени расскажут об актуальном в сфере учета и оборота недвижимого имущества

В Тюмени 26 и 27 октября состоится Западно-Сибирский форум недвижимости-2018 «Тенденции, прогнозы, закон». Организатором мероприятия выступает НП «Объединение риэлторов Тюменской области» при поддержке Тюменской областной Думы. В мероприятиях форума примут активное участие и представители органов власти.

Светлана Веприкова

Так, в рамках пленарного заседания до профессиональных участников рынка Тюменским филиалом Федеральной кадастровой палаты будут доведены данные по учету недвижимости в Тюменской области, а также актуальная информация о способах получения сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

«Несмотря ни на что, рынок недвижимости в нашем регионе развивается достаточно динамично – это показывает и статистика. В частности, за девять месяцев текущего года ЕГРН пополнили 24 400 объектов, расположенных на территории юга области, львиную долю которых составляют квартиры вновь построенных многоквартирных домов и объекты ИЖС, – комментирует и.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Светлана Веприкова. – То, что рынок недвижимости «живой», подтверждается и объемами запрашиваемых у нас сведений ЕГРН. Так, с 1 января по 1 октября текущего года тюменская Кадастровая палата получила более 900 тысяч запросов, 93% из которых – в виде электронного документа».

На Форуме недвижимости-2018 пройдут заседания трех тематических секций, где выступят аналитики рынка с анализом сегодняшней ситуации и прогнозами на 2019 года, прозвучит информация о последних изменениях закона о долевом строительстве многоквартирных домов и пр. Специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты примут участие в заседании круглого стола «Изменения законодательства в сфере учета и регистрации объектов недвижимости» и расскажут о новинках законодательства, в том числе – в части изменения порядка оформления разрешительных документов для строительства, реконструкции и учета объектов ИЖС.

Специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты планируют на Форуме пообщаться с представителями строительных компаний Тюмени, послушать выступления гостей из других регионов. «Нам важно донести информацию об изменениях в законодательстве, напрямую влияющих на развитие рынка недвижимости, а также получить обратную связь от застройщиков и риэлторов, которые все более активно используют сервисы Росреестра в профессиональных целях. Форум недвижимости – хорошая площадка для выстраивания конструктивного диалога представителей бизнеса и органов власти», – резюмировала Светлана Веприкова.

Добавим, что на Форуме недвижимости-2018 26 октября пройдут заседания трех тематических секций, где выступят аналитики рынка с анализом сегодняшней ситуации и прогнозами на 2019 года, прозвучит информация о последних изменениях закона о долевом строительстве многоквартирных домов и пр. Во второй день Форума состоится семинар-тренинг для риэлторского сообщества.

Материалы по итогам мероприятий Западно-Сибирского форума недвижимости-2018 читайте на сайте KVobzor.ru.

Подготовила Светлана Ахмеднабиева


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru