Возможности получения услуг в сфере учета и оборота недвижимости расширяются

Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты подвел итоги своей работы за девять месяцев текущего года. Итогом деятельности стали положительные результаты по ряду направлений, непосредственно связанных с оказанием услуг гражданам.

Консультирует Юлия Стробыкина

«В рамках своих полномочий мы делаем все, чтобы услуги Росреестра и Федеральной кадастровой палаты на территории региона предоставлялись качественно, и каждый мог получить сведения об имеющейся недвижимости или оформить свой объект максимально легко и быстро», – комментирует и.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Светлана ВЕПРИКОВА.

Так, например, в ряде городов реализована возможность оформления недвижимости, находящейся за пределами региона, не выезжая из Тюменской области: с 1 января по 1 октября 2018 года по экстерриториальному принципу подано более 4000 заявлений о кадастровом учете и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, что на 25% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

В Тюменском филиале также организовано выездное обслуживание и курьерская доставка документов. Для ветеранов Великой отечественной войны и приравненных к ним категориям граждан выездное обслуживание проводится на безвозмездной основе. «Курьерская доставка документов по результатам оказания государственных услуг наиболее востребована предпринимательским сообществом: это хороший способ сэкономить время на посещении офиса МФЦ и получить документы в любом удобном месте областной столицы, а также в радиусе 30 км от Тюмени, – рассказывает заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Евгений ОКОНЕЧНИКОВ. – В настоящее время идет работа по организации получения такой услуги на территории Тобольска».

Кроме того, для повышения качества оказания услуг в сфере учета и регистрации прав Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты оказывает консультационные услуги и услуги по составлению договоров в сфере оборота недвижимости. «Квалифицированная помощь специалистов, непосредственно работающих в учетно-регистрационной сфере, способствует повышению качества подготовки документов, подаваемых на кадастровый учет и (или) регистрацию прав на объекты недвижимого имущества, снижает риск приостановлений и отказов в проведении этих процедур», – отмечает заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия СТРОБЫКИНА.

Проводится планомерная работа по повышению качества документов в рамках мероприятий, организуемых учреждением: за девять месяцев 2018 года проведено 11 лекций и большой консультационный семинар, в которых приняли участие специалисты, работающие в сфере недвижимости; организовано 97 рабочих встреч и консультаций по обсуждению с кадастровыми инженерами вопросов, возникающих при подготовке ими технических планов и других документов для кадастрового учета объектов.

День ото дня растет количество жителей Тюменской области, которые отдают предпочтение получению государственных услуг в электронном виде. Тюменский филиал Кадастровой палаты оформляет сертификаты ключей усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), которую можно использовать не только для получения услуг Росреестра, но и для работы с порталами других ведомств, тем самым способствуя продвижению цифровых технологий в регионе. За девять месяцев текущего года выдано более 500 таких сертификатов.*

Работа по расширению возможностей получения гражданами услуг в сфере учета недвижимости в регионе продолжается. Подробнее об услугах, предоставляемых Филиалом, можно узнать на странице официального сайта ФГБУ «ФКП Росреестра» www.kadastr.ru.

Материал подготовила Светлана АХМЕДНАБИЕВА

*Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты включен в список доверенных информационных систем Рособрнадзора, электронных паспортов транспортных средств, Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц. Полный список информационных систем, в которых возможно использование сертификатов, выданных УЦ Федеральной кадастровой палаты, приведен на сайте УЦ в разделе «Электронная подпись» или по прямой ссылке https://uc.kadastr.ru/elpodp.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru