В Тюменской области стали меньше оспаривать кадастровую стоимость объектов недвижимости

Очередное заседание Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области состоялось 16 октября 2018 года. На заседании, которое прошло под председательством Игоря ТКАЧЕНКО, было рассмотрено 19 заявлений.

Комиссией, в которую входят представители Управления Росреестра по Тюменской области, Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, Департамента имущественных отношений Тюменской области и Национального Совета по оценочной деятельности, в этом году было рассмотрено 216 заявлений, что на 23% меньше аналогичного периода 2017 года. По результатам рассмотрения доля решений, принятых в пользу заявителей, составила 61%.

Напомним, что органы власти, предприятия и организации, индивидуальные предприниматели и заинтересованные граждане вправе оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, обратившись либо в Комиссию, либо в суд. Причем, для юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления обращение в Комиссию обязательно. Физические лица могут выбирать: обращаться в Комиссию или сразу идти в суд.

Добавим, что заявление об оспаривании кадастровой стоимости рассматривается в течение одного месяца с даты его поступления. Информацию о работе Комиссии можно получить на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) в разделе «Деятельность»/ «Кадастровая оценка»/ «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» или по телефону (3452) 39-68-84. Заявление в Комиссию можно представить лично (по адресу: г.Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 206), либо отправить почтой по адресу: г.Тюмень, ул. Луначарского, д. 42.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru