С 1 октября управляющие компании могут собирать у собственников паспортные данные и СНИЛС

В государственной информационной системе ЖКХ* с 1 октября произошли перемены. Теперь в ГИС ЖКХ можно будет ознакомиться с актами проверки готовности к отопительному сезону и региональной программой в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Игорь Кокин

В число сведений, которые управляющие компании должны разместить в системе, попали и персональные данные собственников квартир: паспортные данные и СНИЛС. Поэтому управляющие компании (УК) могут начать собирать эти сведения у граждан.

Однако эксперт Центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС Игорь Кокин поясняет, что документов, которые бы обязывали людей предоставлять эти сведения в УК, пока не появилось. И у собственника пока еще сохраняется право отказать управляющей компании в такой просьбе. В то время как УК за их неразмещение в ГИС ЖКХ может получить штраф.

Необходимость хранения таких сведений в системе вызывает у экспертов вопросы. «Мне как собственнику не хотелось бы, чтобы мои соседи видели мои паспортные данные. Зачем? Чтобы кредит на меня взять?» – говорит Игорь Кокин. Он отмечает, что сегодня в ГИС ЖКХ есть разделы с открытой и закрытой информацией, и хотелось бы более четкого понимания, в каких разделах эти сведения будут отображаться. Также с октября данные от поставщиков воды, тепла и компаний, занимающихся водоотведением и твердыми коммунальными отходами, будут собраны в системе ФГИС «ЕИАС». Раньше эта информация размещалась на сайтах регионов. Теперь можно сравнить работу поставщиков – к примеру, выяснить, кто из них завышает цены.

*ГИС ЖКХ – единая федеральная система, аккумулирующая информацию обо всех жилищно-коммунальных предприятиях на территории России. Ее оператором является «Почта России».

По информации «Российской газеты»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru