С начала года многодетные семьи Ямала получили 181 земельный участок бесплатно

В этом году ямальские многодетные семьи продолжают получать бесплатные наделы от государства. С начала года в округе уже 181 земельный участок для индивидуального жилищного строительства и ведения дачных хозяйств передан в собственность граждан. Больше всего участков получили многодетные семьи в окружной столице, здесь предоставлено 74 участка. В Пуровском районе семьи получили 51 участок, из них 49 для ИЖС. Тройку лидеров замыкает Приуральский район, здесь в 2018 году передан 21 земельный участок.

Направление по поддержке многодетных семей действует на Ямале с 2011 года. За это время участками обеспечены уже 1 147 семей. Кроме того, 208 многодетных родителей выбрали финансовые средства на приобретение (строительство) жилого помещения взамен участка. Напомним, такая возможность появилась у семей с 2016 года. Из них в 2018 году социальную выплату получила уже 51 семья. В этом году на мероприятия выделены средства в размере 95 млн рублей.

Сегодня в очереди на земельные участки состоит 3 075 семей, из них 2 549 семей хотят получить землю для ИЖС, 382 семьи планируют оборудовать дачный участок, остальным земля нужна для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.

Напомним, бесплатный семейный участок для ИЖС и личного подсобного хозяйства должен иметь подведённые инженерные коммуникации и благоустроенные подъездные дороги, определённые минимальными местными нормативами.

Получить земельный участок могут семьи, которые имеют трёх и более детей (в том числе и усыновлённых, удочерённых или находящихся под опекой) до 18-летнего возраста или обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях до момента окончания или до 23 лет. Вместе с тем, для получения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство семья должна состоять на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления. Последний пункт не касается семей, принятых на учёт до 1 января 2016 года.

В прошлом году 345 семей получили бесплатные земельные участки от государства для различных нужд, в том числе 237 участков предоставлены для ИЖС.

Кроме того, в этом году началась выдача земли на юге Тюменской области, уже 69 семей получили участок в Заводоуковске. Округ планирует до конца года предоставить ещё 21 многодетной семье земельные участки в собственность бесплатно.

Пресс-центр Правительство Ямало-Ненцкого автономного округа

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru