Тюменцам рекомендуют с осторожностью заказывать проверку приборов учета воды

Более 4 тысяч тюменцев в этом году обратились в тюменский водоканал за поверкой индивидуальных приборов учёта воды.

- Межповерочный интервал у индивидуальных приборов учёта воды составляет 4-6 лет, по закону собственники жилых и нежилых помещений обязаны самостоятельно отслеживать этот период и проводить поверку приборов учёта воды. Показания приборов учёта, с истекшим межповерочным интервалом, не принимаются, поскольку могут быть недостоверными. Своевременная поверка – это требования федерального законодательства, – рассказал Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал».

Заказывать поверку приборов учёта воды тюменцам рекомендуют с осторожностью. Участились случаи обмана недобросовестными фирмами, причем постоянно придумываются все новые схемы.

- Существуют фирмы-однодневки, которые оказывают услуги по поверке приборов учёта воды, не имея аккредитации в области обеспечения единства измерений. Необходимо очень внимательно проверять все документы, в противном случае акт поверки будет недействительным, а потребитель потеряет свои средства, – добавляет Иван Камельских. – В последнее время участились случаи навязывания услуг по поверке приборов учёта воды, когда рассылаются рекламные материалы под видом квитанций или вторичных извещений.

Межповерочный интервал установленных приборов учёта воды можно проверить в техническом паспорте или посмотреть в квитанции от ОАО «ТРИЦ», в крайнем случае, всегда можно обратиться в свою ресурсоснабжающую организацию и получить консультацию по этому вопросу.

- Мы рекомендуем проверять весь пакет документов, в том числе смотреть на поверку каких видов приборов учёта имеется аккредитация, отслеживать правильность заполнения акта о поверке приборов учёта, узнавать о наличии аккредитации на сайте Росаккредитации, сверять срок поверки своих приборов учёта воды перед тем как соглашаться на оказание услуг, такие меры позволят сэкономить средства и не попасться на удочку мошенникам, – подытожил Иван Камельских, – со своей стороны, мы как ресурсоснабжающая организация готовы проконсультировать тюменцев по любым вопросам, связанных с поверкой приборов учёта воды через специалистов нашей информационно-справочной службы: 540-940 или в едином центре обслуживания клиентов по адресу: 30 лет Победы, 38, стр. 10.

Пресс-служба компании «Тюмень Водоканал»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru