Первая сделка с выпуском электронных закладных оформлена с застройщиком «Меридиан Констракшн Тюмень»

ДОМ.РФ и банк «Российский капитал» (на 100% принадлежит ДОМ.РФ) провели первые сделки с оформлением электронных закладных, регистрацией их в Росреестре и передачей на хранение и учет в депозитарий.

Банк «Российский капитал» оформил кредиты с выпуском электронных закладных в рамках программы «Покупка квартиры на этапе строительства». Одна сделка оформлена в Москве с застройщиком ГК «А101», другая – в Тюмени с застройщиком «Меридиан Констракшн Тюмень». При этом по одной из сделок застройщик и покупатель территориально находились в разных городах – заемщик находился в Москве и купил квартиру в новостройке в Тюмени.

Закладные в электронном виде были направлены в Росреестр, а после регистрации ипотеки переданы на хранение в депозитарий банка «Российский капитал» через систему межведомственного электронного взаимодействия.

В условиях развития электронной регистрации ипотеки внедрение электронной закладной в дальнейшем позволит заёмщикам и сотрудникам кредиторов полностью отказаться от посещения многофункциональных центров (органов государственной регистрации) для подачи на регистрацию и получения зарегистрированных документов при покупке гражданами жилья с помощью ипотечного кредита или при рефинансировании заемщиками своих кредитов.

По информации пресс-службы АО «ДОМ.РФ»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru