Жительница Тюмени осуждена к лишению свободы за фиктивную регистрацию мигрантов в избушке без света и тепла

Мировой судья судебного участка №2 Калининского судебного района г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой 35-летней тюменки. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, в январе 2017 года тюменка условно-досрочно освободилась из колонии, где отбывала наказание за тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ (систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

А в декабре 2017 года она занялась фиктивной регистрацией мигрантов в пустующем доме отца по ул. Колхозной в г.Тюмени, где у нее имелась регистрация и в котором около шести лет назад был пожар. В доме нет света и отопления, окна в нем заколочены.

Женщина с декабря 2017 года по май 2018 года через многофункциональный центр направила в управление по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области уведомления о прибытии в указанный дом 11 граждан из Армении, Таджикистана и Узбекистана.

Согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях в РФ понимается постановка их на учет без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Суд с учетом рецидива назначил женщине 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Она была взята под стражу в зале суда. Кроме того, суд по иску прокурора Калининского округа г.Тюмени взыскал с осужденной в доход государства денежные средства в сумме 3600 рублей, полученные ее от мигрантов за фиктивную регистрацию.

Прокуратура Калининского округа г.Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru