В конкурсе молодых каменщиков и сантехников победили тюменцы

20 августа в правительстве Тюменской области поздравляли победителей, призеров и всех участников финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills* Russia), который прошел 8-12 августа в Южно-Сахалинске.

В финале чемпионата Тюменскую область представляли 14 участников. В итоге – призовые места в четырех компетенциях: две золотых медали, одна серебряная и одна бронзовая, а также четыре медальона за профессионализм. В общекомандном зачете из 85 регионов сборная Тюменской области заняла 11 место.

Особо хочется выделить победителей – первое место в компетенции «Сантехника и отопление» завоевал Евгений Титушин, в компетенции «Кирпичная кладка»  Максим Лаврентьев.

Самый компетентный каменщик Максим Лаврентьев, победивший в номинации «Кирпичная кладка», поделился впечатлениями:

«У меня с первой попытки ничего не получилось, – рассказал он. – В этом году я участвовал в чемпионате второй раз, в своем втором финале. И вначале тоже ничего не получалось – и кирпич был не тот, и раствор не такой… Все уже начали, а я присматривался… зато потом все сделал молниеносно и победил…»

*Движение WorldSkills существует с 1946 года. В настоящее время в движении принимает участие более 70 стран. Соревнования проходят на разных уровнях, начиная с выявления победителей в учебных заведениях, предприятиях, заканчивая международными чемпионатами.