Повлияет ли на рынок недвижимости обвал рубля

Вчера, 13 августа, курс доллара впервые с апреля 2016 года превысил отметку 68 рублей. В итоге, всего за несколько последних дней американская валюта подорожала более чем на 5 рублей. Причиной роста курсов валют стали новые санкции США в отношении России. Повлияет ли обвал национальной валюты на ситуацию на рынке недвижимости? 

Сергей Гордейко

Руководитель аналитического центра ООО «Русипотека» Сергей Гордейко считает, что события на международной арене на рынок недвижимости и ипотечного кредитования существенного влияния не окажут.

«Кредиты и цены на недвижимость номинированы в рублях. Банки не используют иностранные валютные ресурсы для фондирования ипотечного кредитования и проектного финансирования. На недвижимость цены не растут, а налоговые расходы не способствуют активным спекуляциям по схеме валюта-недвижимость. Часть покупателей может выйти из валюты в недвижимость, но это будет небольшая по численности группа. То есть недвижимость и ипотека живут внутренней рублевой жизнью», – объясняет он. 

Эксперт отмечает, что курс валюты через некоторые группы товаров может повлиять на инфляцию, но не больше чем на 0,25-0,5 п.п. Банк России имеет определенный зазор, чтобы не реагировать на внешние изменения. Но даже рост ключевой ставки на 0,25 п.п, уверен Гордейко, будет больше психологической, чем экономической мерой. То есть о прямом воздействии речи не идет. А оценить косвенное воздействие через ослабление деловой активности достаточно сложно. 

По аматериалам radidomapro.ru


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru