В Тюменской области выросло количество сделок с недвижимостью

В Управлении Росреестра по Тюменской области 1 августа состоялось заседание расширенной коллегии, где были подведены итоги работы территориального органа за первое полугодие 2018 года, которые показали, что в регионе растет количество учетно-регистрационных действий и повышается популярность электронных услуг Росреестра.

Владимир КораблевОлег Шипитько

Процент электронных заявлений о регистрации прав растет

Итоги работы по основным направлениям деятельности территориального органа подвел руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир КОРАБЛЕВ.

Так, на территории региона за получением услуг по регистрации недвижимости обратилось более 800 тысяч заявителей. Проведена регистрация более 160 тысяч прав, сделок, ограничений прав. Рост в сравнении с 1 полугодием 2017 года составил почти 10%. Совершено 67 тысяч учетных действий и 14,4 тысяч одновременных действий по учету и регистрации прав. Среднее количество учетно-регистрационных действий в день – 2110. В электронном виде принято около 12 800 заявлений о регистрации прав. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост показателя на 8%.

По данным информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг, оператором которой является Минэкономразвития, деятельность Тюменского Росреестра по итогам 1 полугодия 2018 года положительно оценили 97,6% заявителей.

В ходе коллегии Управления Росреестра по Тюменской области (Управление) была дана информация о достигнутых значениях показателей Целевых моделей по регистрации права и постановке на кадастровый учет объектов недвижимого имущества. По состоянию на 1 июля 2018 г. из 11-ти показателей, отнесенных к непосредственным действиям Управления, установленные на 2018 год целевые значения, достигнуты по 10-ти показателям.

Также в ходе заседания прозвучали итоги полугодовой работы Управления по исполнению контрольно-надзорных функций, результаты деятельности Молодежного совета тюменского Росреестра и работы по внедрению института наставничества.

более 2100 учетно-регистрационных действий в день совершается в тюменском Росреестре

Кадастр недвижимости наполняется актуальными сведениями

О работе Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты (Филиал) в первом полугодии 2018 года рассказал директор учреждения Олег ШИПИТЬКО, обратив внимание на рост количества обращений жителей региона за сведениями об объектах недвижимости, в том числе – в электронном виде.

Так, в первом полугодии 2018 года по запросам различных категорий заявителей учреждением предоставлено более 640 тысяч сведений, содержащихся в ЕГРН, что почти в два раза превышает аналогичный показатель первого полугодия 2017 года. В 2018 году в учреждение поступило более 42 тысяч запросов в виде бумажного документа, что почти на 30% меньше, чем за шесть месяцев 2017 года. В электронном виде за первое полугодие текущего года поступило порядка 600 тысяч запросов, что почти в два раза превышает показатель аналогичного периода минувшего года.

Что касается региональной статистики по объектам недвижимости, сведения о которых содержатся в ЕГРН, по состоянию на 1 июля 2018 года общее количество составило около 1,7 миллионов, из которых около 580 тысяч – это земельные участки, более миллиона – объекты капитального строительства. В течение первого полугодия количество объектов недвижимого имущества в ЕГРН увеличилось более чем на 16,6 тысяч.

Говоря о Целевой модели «Постановка на кадастровый учет объектов недвижимости», Олег ШИПИТЬКО заметил, что на сегодня из 23-х показателей модели по 17-ти установленные значения достигнуты, в том числе – раньше предельного срока.

более 640 тыс. сведений, содержащихся в ЕГРН, выдано по запросам жителей Тюменской области за шесть месяцев 2018 г.

Завершая заседание, Владимир КОРАБЛЕВ отметил результативность деятельности коллективов. «Достигнуты определенные результаты – ставятся новые задачи. Это возможно только в тесном конструктивном взаимодействии Управления Росреестра со всеми структурами, деятельность которых должна быть направлена на один результат – качественное предоставление государственных услуг».

На заседании присутствовала Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru