Кадастр тюменской недвижимости наполняется актуальными сведениями

О работе Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты (Филиал) в первом полугодии 2018 года рассказал на заседании расширенной коллегии, состоявшейся 1 августа в Управлении Росреестра по Тюменской области, директор учреждения Олег ШИПИТЬКО. Он обратил внимание на рост количества обращений жителей региона за сведениями об объектах недвижимости, в том числе – в электронном виде.

Олег ШипитькоЗаседание расширенной коллегии

Так, в первом полугодии 2018 года по запросам различных категорий заявителей учреждением предоставлено более 640 тысяч сведений, содержащихся в ЕГРН, что почти в два раза превышает аналогичный показатель первого полугодия 2017 года. В 2018 году в учреждение поступило более 42 тысяч запросов в виде бумажного документа, что почти на 30% меньше, чем за шесть месяцев 2017 года. В электронном виде за первое полугодие текущего года поступило порядка 600 тысяч запросов, что почти в два раза превышает показатель аналогичного периода минувшего года.

Что касается региональной статистики по объектам недвижимости, сведения о которых содержатся в ЕГРН, по состоянию на 1 июля 2018 года общее количество составило около 1,7 миллионов, из которых около 580 тысяч – это земельные участки, более миллиона – объекты капитального строительства. В течение первого полугодия количество объектов недвижимого имущества в ЕГРН увеличилось более чем на 16,6 тысяч.

Говоря о Целевой модели «Постановка на кадастровый учет объектов недвижимости», Олег ШИПИТЬКО заметил, что на сегодня из 23-х показателей модели по 17-ти установленные значения достигнуты, в том числе – раньше предельного срока.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru