По крайней мере, таковыми мы являемся в УрФО. Это следует из информации Уральского управления Банка России. В ряду оцененных и наши земляки – жители ХМАО и ЯНАО. Северяне, как и тюменцы, имеют долю просрочки не более процента от заимствованных сумм.
Как сообщает руководитель Уральского ГУ Банка России Евгений Барышников, ситуация на рынке ипотеки за последние 2 года изменилась кардинально в пользу заемщиков. Произошло это из-за стабилизации инфляции и постепенного снижения ключевой ставки (на 1 июня она составила 9,6 процента, тогда как год назад было 11,4).
В январе-мае жителям Тюменской области, ХМАО и ЯНАО предоставлено почти 24 тысячи ипотек на сумму свыше 52 млрд рублей – на 84% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Средний размер кредита равен 2,2 млн рублей.
Еще одно оптимистичное добавление, по объемам кредитования населения Тюменская область в последние несколько лет устойчиво занимает четвертое место в России после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. То есть тюменцы, не только добросовестные, но еще и активные, позитивно настроенные заемщики.