Жители Тюменского региона оценили возможность экстерриториального способа оформления недвижимости

Жители Тюменской области активно пользуются услугами Росреестра по экстерриториальному принципу – оформляют недвижимость, находящуюся за пределами региона, не выезжая в другой субъект Российской Федерации. Популярность такого вида услуг растет – за шесть месяцев этого года подано более 2,8 тысяч соответствующих заявлений, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Евгений Оконечников

Так, в первом квартале 2018 года в Тюменской области принято около двух тысяч заявлений о постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, более 500 заявлений – о регистрации прав и 350 заявлений – по единой процедуре, в рамках которой учет и регистрация недвижимости проводится одновременно.

«Экстерриториальный принцип позволяет гражданам обращаться за услугой Росреестра независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 1 января 2017 года, – поясняет заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Евгений Оконечников. – Для получения услуги необходимо обратиться в офисы приема-выдачи документов нашего филиала в Тюмени или Ишиме. Там же можно запросить сведения Единого государственного реестра недвижимости об объекте, расположенном в любой точке страны, что существенно экономит время и сокращает финансовые затраты граждан».

Дополнительную информацию об экстерриториальном принципе можно узнать в Тюменском филиале Федеральной кадастровой палаты по телефону для справок (3452) 27-08-61 или в Управлении Росреестра по Тюменской области по телефону консультаций (3452) 39-68-87. Перечень офисов, предоставляющих услуги по экстерриториальному принципу, размещен на сайте Росреестра в сервисе «Офисы и приемные» (https://lk.rosreestr.ru/#/offices).

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru