Ключевые тренды сферы жилищного строительства обсудили на круглом столе в Тюмени

В пятницу, 6 июля, пресс-центр РИА «ФедералПресс» в городе Тюмени при организационной поддержке газеты «Квартирный вопрос» провели круглый стол, где профессиональные участники рынка обсудили ключевые тренды сферы жилищного строительства. Встреча прошла в формате делового завтрака.

Андрей Панасюк, Вадим Толчеев, Андрей Скосырский, Вадим Ряска, Вячеслав Санников, Олег Шипитько, Олег КасьяновУчастники круглого стола – о ситуации на рынке жилищного строительства и новом в Законе о «долевке»

В круглом столе приняли участие представители Управления Росреестра по Тюменской области, Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, регионального строительного Главка, общественных организаций и профессиональных союзов, компаний-застройщиков, банковской сферы, архитекторы, риэлторы, СМИ. Участники встречи озвучили статистику и обсудили тенденции рынка недвижимости Тюменской области, сравнили с другими субъектами, оценили настроения игроков рынка, «разложили по полочкам» новую «схему жизни» застройщиков после вступления в силу новых поправок в закон о «долевке».

Официальная статистика прозвучала от представителей органов власти. Так, по информации Главного управления строительства Тюменской области, всего за период 2013-2018 гг. в регионе построено более 8 млн кв.м жилья, из них почти 5 млн кв.м – в Тюмени. За 2018 год (по состоянию на 1 июля) возведено более 400 тыс. кв.м, из них более 200 тыс. кв.м – в областной столице.

Согласно представленной информации, за пять месяцев 2018 года в орган регистрации прав Тюменской области поступило более 670 тысяч заявлений о кадастровом учете и (или) регистрации прав, запросов сведений, содержащихся в Единый государственный реестр недвижимости. Общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве за этот период составило более 6000, что в разы больше, чем за пять месяцев 2017 года.

Своими цифрами также поделились аналитики тюменского рынка недвижимости. Из приведенной ими статистики следует, что за 2-й квартал 2018 года на первичном рынке Тюмени зарегистрировано порядка 3600 сделок. В сравнении с показателем за 2-й квартал 2017 г. продажи подросли на 14,7%. Суммарная площадь реализованного жилья во 2-м квартале 2018 года составила около 168 тыс. кв.м, что превышает значение 2-го квартал 2017 года на 14%.

Обсуждая предпочтения покупателей жилой недвижимости, профессиональные участники рынка отметили, что застройщики ищут «своего покупателя» и готовы предложить не только жилые «квадраты», но и безопасность с комфортом. Поэтому, как местным застройщикам, так и «варягам», заходя на тюменский рынок, следует серьезно относиться к проектам, которые готовятся к реализации, иначе они не станут успешными. В целом же динамика строительства и продаж на нашем первичном рынке жилья хорошая. В частности, население областной столицы растет, спрос на жилье поддерживается.

Что касается непосредственно изменений в Федеральный закон №214-ФЗ, то Закон предусматривает поэтапный переход к новой модели финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов. Причем, с 1 июля 2018 года их использование при привлечении средств дольщиков будет носить добровольный характер, с 1 июля 2019 года – обязательный. Как было замечено представителями ГУС ТО, основная задача реформы – уйти от прямого финансирования гражданами строительства жилья и минимизировать тем самым риски, связанные с участием граждан в долевом строительстве.

В ходе обсуждения темы было отмечено, что в Тюменском регионе проблема обманутых дольщиков не является острой, благодаря системной работе, проводимой региональным правительством на протяжении нескольких лет: с 2010 года восстановлены права около 5800 граждан, принимавших участие в строительстве 75 многоквартирных домов. По большому счету, у нас нет острой необходимости форсировать события. Тем не менее, тюменские застройщики уже начали использовать новую схему долевого строительства. В подтверждение этой тенденции прозвучала информация Управления Росреестра по Тюменской области – первый ДДУ с использованием счетов эскроу в нашем регионе зарегистрирован 7 июня 2018 года.

Встреча показала, что в целом застройщики Тюмени и области готовы к новым требованиям, предъявляемым законодательством о долевом строительстве, и уже сейчас вносят необходимые коррективы в свою деятельность. Подробнее обо всем читайте на сайте KVobzor.ru.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru