Общественный совет оценил готовность тюменского Росреестра к диалогу

Заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области прошло 21 июня под председательством вице-президента регионального Объединения риэлторов Олега КАСЬЯНОВА. Члены Совета и представители Управления обсудили планы на второе полугодие 2018 года и ряд вопросов, связанных с деятельностью как самого территориального органа Росреестра, так и Общественного совета.

О важности дела

Выступая с приветственным словом, руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир КОРАБЛЕВ обозначил основные направления в деятельности управления, отметил конструктивность взаимодействия тюменского Росреестра, территориальных органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных сообществ и предпринимателей. Он проинформировал членов Совета о новых показателях целевых моделей по кадастровому учету недвижимости и регистрации прав, влияющих на качество предоставления услуг Росреестра и, в целом, на улучшение инвестиционного климата в регионах. Владимир КОРАБЛЕВ подчеркнул важность работы членов Общественного совета по информированию профессиональных сообществ об изменениях в действующем законодательстве и применения их на практике.

Об электронных услугах

Информацию о предоставлении услуг в учетно-регистрационной сфере в электронном виде представила начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Тюменской области Татьяна КОНИЛОВСКАЯ.

Так, за пять месяцев 2018 года в территориальный орган регистрации прав поступило более 10 тысяч электронных заявлений, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сравнении с 2017 годом наблюдается рост заявлений о кадастровом учете, а также заявлений об осуществлении «единой процедуры», в рамках которой кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость осуществляются одновременно.

более 10 тыс. электронных заявлений поступило в орган регистрации прав региона за 5 месяцев 2018 г.

О пользе рабочих встреч

Было замечено, что для увеличения круга пользователей электронными услугами Росреестра проводится системная работа, в рамках которой специалисты управления встречаются с представителями органов власти, банковских структур, крупными правообладателями, застройщиками, риэлторами и нотариусами.

Целесообразность таких встреч подчеркнул и Олег КАСЬЯНОВ. «Встреча с представителями риэлторского сообщества состоялась в апреле этого года, – отметил он. – Разговор получился познавательным и интересным. Участники оценили информативность встречи, а также открытость и готовность специалистов ведомства к конструктивному диалогу и оказанию практической помощи».

Член Совета, руководитель Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» Надежда КАЛЮКИНА дала положительную оценку взаимодействию представителей Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты с кадастровыми инженерами, в том числе – в рамках рабочей группы. На заседаниях рассматриваются конкретные вопросы, по которым у кадастровых инженеров возникли затруднения при подготовке документов для кадастрового учета объектов недвижимости, специалистами управления и филиала даются разъяснения, совместно вырабатывается алгоритм разрешения ситуаций.

О мероприятиях Совета

Секретарь Общественного совета Игорь ТКАЧЕНКО сообщил о мероприятиях общественного органа, а также об организации деятельности Совета во втором полугодии 2018 года.

Одним из направлений в работе Общественного совета являются выездные мероприятия в территориальные отделы управления с целью мониторинга качества оказания услуг Росреестра на территории Тюменской области. Результаты выездных мероприятий озвучил заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области - руководитель рабочей группы по мониторингу качества государственных услуг Кирилл КОЛОСОВ.

Он заметил, что за четыре года члены Совета посетили практически все территориальные отделы и сейчас выезды осуществляются в большей степени для того, чтобы в динамике проследить произошедшие изменения. Предоставление услуг становится все более качественным. Отмечено положительное взаимодействие органов местного самоуправления, МФЦ и территориальных отделов.

Председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области Олег КАСЬЯНОВ сообщил о взаимодействии Совета с другими общественными организациями. В частности, в 2018 году члены Совета при Управлении Росреестра приняли участие в семинарах, проводимых Общественной палатой Тюменской области при поддержке регионального правительства.

В рамках заседания члены Общественного совета обсудили ряд практических вопросов, с которыми сталкиваются в повседневной работе. По итогам обсуждения Владимир КОРАБЛЕВ предложил продолжить практику встреч с представителями профессиональных сообществ с целью разъяснения норм действующего законодательства, а также порядка предоставления и оформления документов, что в итоге должно способствовать дальнейшему повышению качества оказания услуг Росреестра.

Материал подготовили Наталья БЕЛЯКОВА и Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru