В администрации Тюмени состоялось совещание по подготовке жилфонда к зиме

28 июня на ул. Первомайской, 20 прошло очередное совещание по подготовке жилищного фонда города к отопительному периоду 2018-2019 годов, на котором представителям управляющих организаций напомнили, что паспорта готовности многоквартирных домов должны быть получены до 15 сентября. До этого времени в каждой многоэтажке Тюмени необходимо провести опрессовку внутридомовых систем отопления, их промывку, проверить работу отвечающего за распределение тепла оборудования.

- Подготовка к очередному отопительному сезону начинается задолго до завершения предыдущего, когда верстаются все планы, составляются перечни объектов, которые необходимо отремонтировать. УК, ТСЖ также планируют все работы, согласовывают с собственниками помещений многоквартирных домов. На сегодня подготовка к очередному отопительному сезону вступает в свою завершающую фазу реализации: идет замена теплотрасс и опрессовка тепловых сетей. УК занимаются ревизией внутридомового инженерного оборудования, промывкой, опрессовкой... Сегодня в Тюмени более 3 800 многоквартирных домов, которые получают тепло от централизованных систем теплоснабжения. В соответствии с приказом №103 Министерства энергетики РФ готовность таких домов к отопительному периоду должна быть оценена соответствующей муниципальной комиссией, – сказал заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов.

В Тюмени более 500 лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов, в том числе более 180 УК и 350 ТСЖ. Все они до середины сентября должны обратиться в комиссию, уполномоченную осуществлять проверку мероприятий по подготовке многоквартирных домов к очередному отопительному периоду. Пакет необходимых документов с подписанными представителями сетевых организаций актами нужно сдать в департамент городского хозяйства (ул. Джержинского, 62) и в течение недели члены комиссии проверят их и дадут заключение о готовности каждого дома.

- Работа муниципальной комиссии налажена, она работает без сбоев, и все организации, которые управляют многоквартирными домами в Тюмени, привыкли к этой работе. Они понимают, как ее выполнять, своевременно обращаются в муниципальную комиссию. Стоит напомнить, что комиссия уполномочена выдавать паспорт готовности УК, ТСЖ до 15 сентября. После этого срока паспорт уже не выдается, но это не означает, что незавершенные работы нужно бросить. В такой ситуации необходимо также обратиться в комиссию, чтобы оценить, что происходит в доме, насколько беспроблемно он пройдет отопительный период. Это очень ответственное время для любой УК. Управляющие организации, которые своевременно не пройдут оценку муниципальной комиссии и не получат паспорт готовности, будут привлечены к административной ответственности, – пояснил Павел Анатольевич.

Старший государственный жилищный инспектор Тюменской области Евгений Суковатицын напомнил, что в прошлом году к административной ответственности были привлечены 169 представителей обслуживающих организаций.

- Неполучение паспорта готовности является нарушением, указывающим на ненадлежащее содержание общего имущества собственников в многоквартирных домах. Для управляющих организаций это нарушение лицензионных требований, что влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Штраф для управляющих организаций составляет от 250 до 300 тысяч рублей. На должностных лиц: от 50 до 100 тыс. рублей, для ТСЖ и ЖСК за неполучение паспорта готовности – штраф от 40 до 50 тыс. рублей, – подтвердил Евгений Николаевич.

Пока просьб провести оценку готовности и выдать соответствующий паспорт готовности в муниципальную комиссию по оценке готовности к отопительному периоду не поступало. Наплыв обращений ожидают в августе. Но затягивать с этим не стоит, особенно организациям, обслуживающим небольшое количество домов. 

В конце встречи представителям управляющих компаний и ТСЖ дали ответы на поступившие вопросы, еще раз напомнили об алгоритме действий. Все это должно помочь ускорить процесс получения паспортов готовности, а потребителям – получения своевременного тепла в квартирах.

Кроме этого, Павел Перевалов напомнил присутствующим, что в городе создан мощный защитник интересов УК, ТСЖ и ЖСК в работе, связанной с оперативностью реакции со стороны сетевых организаций на те или иные нештатные ситуации. Это Единый центр оперативного реагирования Тюмени. 

Номер остался прежний – 45-15-20.

- Просьба обращаться туда, если вы не дозвонились до диспетчерской сетевой организации. Вам помогут разобраться в ситуации, и проконтролируют ее до момента решения проблемы, – сказал Павел Анатольевич.

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru