В тюменских ЖК «Акварель» и «Соседи» установили боксы для опасных отходов

В жилых комплексах ГК «ТИС» управляющие компании установили специальные боксы для опасных отходов. Теперь жители ЖК «Акварель» и «Соседи» могут безопасно утилизировать энергосберегающие лампы, термометры и батарейки.

Боксы для их раздельного сбора установлены на контейнерных площадках и вмещают до 450 компактных ламп, 250 градусников, 50 линейных ламп и 1000 батареек. Внутри контейнеры отделаны специальным материалом, который не даст хрупким отходам разбиться.

Вывоз содержимого будет производиться примерно раз в месяц. Далее батарейки отправятся на единственный в России завод «Мегаполисресурс» в Челябинске. Кстати, современные технологии позволяют перерабатывать батарейки на 80%. А значит риск попадания в почву экологически опасных кадмия, свинца и ртути существенно уменьшается. Только представьте: одна батарейка способна загрязнить 20 кубометров земли и 400 литров воды.

Содержимое двух других отделений гринбокса останется в Тюмени. Ртутьсодержащие градусники передадут для утилизации в специализированное предприятие «Нов-экология», а лампы – на мусороперерабатывающий завод. Там из ламп извлекут люминофор – вещество, содержащее ртуть. Оно пригодится для дальнейшей переработки. Стекло и цоколь лампочек измельчат и также используют как вторсырье.

Пресс-центр ГК «ТИС»


Тюмень, Дом Обороны
+7 (3452) 561-056···

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru