На научно-практической конференции в Тюмени: В ближайшем будущем водоканалы станут цифровыми

Современные тренды в развитии сферы водоснабжения и водоотведения обсуждают в Тюмени, в рамках Межрегиональной научно-практической конференции молодых специалистов группы компаний «Росводоканал». Эксперты считают, что цифровизация всего производства в отрасли – это один из важных векторов развития в ближайшие годы. И здесь те идеи, которые озвучивают на конференции молодые специалисты, имеют большое значение.

Антон МихальковМугаммир Галиуллин

Сегодня, по словам Антона Михалькова, генерального директора группы компаний «Росводоканала», общий тренд – это работа над цифровизацией всего производства.

«И это не просто слова – мы действительно считаем, что за этим будущее, – подчеркнул он, – Нужно работать над решением любых проблем на базе цифровых технологий. То, что мы сейчас называем цифровой водоканал, – это практически вполне достижимое состояние производства и бизнеса. К нему нужно идти. И я, и эксперты будем говорить об этом и с коллективом и с участниками конференции молодых специалистов».

Антон Михальков ответил, что на сегодняшний день тюменский водоканал – одно из лучших подразделений группы компаний «Росводоканал».

«Они лидируют в части технологического и инновационного движения вперед», – подчеркнул он. И сама идея научно-практической конференции молодых специалистов сферы водоснабжения и водоотведения, благодаря которой уже реализованы десятки идей молодых сотрудников региональных водоканалов, тоже принадлежит Тюмени.

«Начиналась конференция как попытка поддержать молодых специалистов, позволить им проявить себя, дать возможность рассказать о своих идеях, – рассказал Антон Михальков, – Теперь мы видим реальный результат их научного труда, поэтому каждый доклад проходит экспертную оценку и получает возможность быть реализованным, что крайне важно».

Условия для научного и технического творчества в группе компаний, по мнению Антона Михалькова, созданы. На каждом предприятии работает совет молодых специалистов. Эта площадка, на которой молодежь может заявлять о себе, поддерживается руководителями всех водоканалов, которые в первую очередь заинтересованы, чтобы в коллективе росли кадры, инноваторы, лидеры, руководители.

«Такие мероприятия позволяют рождать новые идеи, обсуждать их и реализовывать, идя в ногу со временем. Так нами было создано и теперь успешно используется специальное мобильное приложение, в котором в режиме реального времени и сотрудники МЧС, и службы водоканала могут посмотреть точное расположение пожарных гидрантов, их состояние, последнюю дату проверки, – рассказывает Мугаммир Галиуллин, генеральный директор компании «Тюмень Водоканал», – сейчас мы дополнили это приложение и получили возможность проводить паспортизацию колодцев водоотведения. В итоге, благодаря этой разработке молодых специалистов, только за последние два месяца было исследовано более 6000 колодцев водоотведения в Тюмени – это очень хороший показатель».

Напомним, межрегиональная научно-практическая конференция молодых специалистов сферы водоснабжения и водоотведения традиционно проходит в Тюмени, в этом году помимо шести крупных городов России: Краснодара, Барнаула, Омска, Воронежа, Оренбурга, Тюмени, в ней принимают участие представители водоканалом Тюменской области. Защита проектов молодых специалистов проходит по трем направлениям: «Производство и технологии, организация производственных процессов», «Экономика и финансы, коммерция, маркетинг» и «Поддержка бизнеса».

Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал»


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru