Совфед предложил взимать налог на недвижимость с 70% рыночной стоимости

С большой вероятностью в России снизят налог на недвижимость. Совет Федерации предложил приравнять используемую при его расчете кадастровую стоимость к 70% от рыночной, а не к 100%, как сейчас. Ранее о проработке соответствующей инициативы сообщала глава Росреестра Виктория Абрамченко.

Совет Федерации выступил с инициативой рассчитывать налог на недвижимость по новой схеме, пишет ТАСС. Сенаторы предложили приравнять используемую при его расчете кадастровую стоимость к 70% от рыночный цены. Сейчас кадастровая стоимость и рыночная равны между собой. 

Инициатива присутствует в проекте постановления Верхней палаты «О мерах Правительства РФ по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года». Соответствующие поправки в Налоговый кодекс предлагается принять уже в текущем году.

Подобная инициатива уже рассматривается в правительстве, заявила в апреле глава Росреестра Виктория Абрамченко. Работа идет в рамках поручения Владимира Путина о корректировке методики определения кадастровой стоимости недвижимости, пояснила тогда Абрамченко. Подготовить соответствующие предложения до 15 июля глава государства поручил в марте этого года.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru