Больше всего обращений к Владимиру Якушеву поступило от обманутых дольщиков и переселенцев из аварийного жилья

Больше всего обращений в минстрой поступает от обманутых дольщиков и переселенцев из аварийного жилья, констатировал министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев по итогам своего первого приема граждан в Доме правительства.

Владимир Якушев провел личный прием граждан

Один из вопросов был посвящен завышенным тарифам на жилищные услуги со стороны управляющей компании (УК), созданной застройщиком. Такие УК часто устанавливают необоснованные тарифы и всеми силами стараются сохранить функции управления, даже если решением общего собрания они отстранены от работы. В данном случае компания установила тариф 135 рублей за квадратный метр площади, а созданное собственниками товарищество – 99 рублей. Но УК не пожелала терять 2 миллиона рублей выручки ежемесячно и не сдала «бразды правления», несмотря на решение общего собрания и проигранные суды, рассказали на приеме собственники. Поправки, упрощающие исключение из реестра УК, которые решением жильцов отстранены от управления домом, вступают в силу в июле. Но министр подтвердил, что собственники уже сейчас могут получить право самостоятельно управлять домом, тем более что на руках у них есть решение суда. Многие дома оказались в ситуации двойного управления, позиция министра дает им надежду на быстрое и справедливое разрешение ситуации.

В ручном режиме приходится решать пока и вопросы ветхого жилья. Особенно домов, которые давно должны были перейти в категорию аварийных, но местные власти не принимают такое решение. «Много объектов, которые находятся на грани. Их можно уже признать аварийными или не признать. Это технические моменты, и обвинять регионы в том, что они занижают количество аварийного жилого фонда, я бы не стал», – встал на сторону региональных властей Якушев.

Для многих жильцов признание дома аварийным – это билет в новую жизнь и новый дом. Программы расселения ветхого жилья сейчас нет, все силы брошены на аварийное. «Если у кого-то из субъектов РФ есть финансовые возможности решать вопросы переселения из жилья, которое не перешло в категорию аварийного, мы это будем только приветствовать», – сказал Якушев.

В число приоритетных министр также поставил вопрос о статусе апартаментов. «Постараемся разрешить нормативно противоречия, которые есть у этой категории жилья», – пообещал он. Правда, будут ли эти противоречия решены в пользу собственников апартаментов, глава минстроя не уточнил.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru