Усилия тюменца и его соседей заслужили почет городу и немалую выгоду жителям многоэтажки

Тюменец Виталий Воробьев, автор проекта «Замечательные соседи самого лучшего города Земли!», стал призером федерального конкурса, проходившего при поддержке Минстроя России. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы министерства.

Субботник во дворе по ул. Пролетарсвой, 102Так живут соседи по дому по ул. Пролетарская, 102

В конкурсе «Эстафета развития, гармонии и общности», проходившем с декабря прошлого года, участвовало 265 заявок от жителей многоквартирных домов из 165 городов России с проектами благоустройства придомовых территорий, самостоятельная реализация которых уже начата. И вот официально объявлены победители. Ими стали восемь проектов, которые получили денежные призы.

Победителем стал проект благоустройства зоны отдыха с двумя прудами в одном из жилых дворов г.Таруса Калужской области, который получил название «Зайцевский парк». Один из жителей дома за свой счет начал облагораживать придомовую территорию и теперь на продолжение этой работы будет направлен еще 1 млн рублей из призового фонда конкурса.

Второе место и премию в 500 тысяч рублей получил проект «Замечательные соседи самого лучшего города земли» из г.Тюмени. Автор проекта Виталий Воробьев проживает в доме №102 по улице Пролетарской.

«У нас во дворе живут самые замечательные соседи! – говорит Виталий. – Общими усилиями наших жителей мы добились немалых результатов! Организовали силами мам, пап и детей настоящую волейбольную площадку 9х18 метров. Она же используется и для футбола. А в зимнее время года волейбольная площадка превращается в самый настоящий каток. Конечно, заливать каток – дело непростое, но наших активных дедушек трудно остановить. Так что зимой детвора катается на коньках и играет в хоккей, и даже праздники мы отмечаем вместе! В целях дополнительной безопасности установлены камеры видеонаблюдения в подъездах и во дворе. Мы можем видеть территорию двора, детской площадки, парковки, а также лифты в режиме реального времени по мобильному приложению на телефоне. Для своевременного решения общих вопросов, добрососедского общения, взаимопомощи в пределах двора, предупреждения возможных социально-бытовых конфликтов существует группа в мессенджерах, а также организована группа в социальной сети «ВКонтакте». Главное, что соседи помогают друг другу. Они своим личным примером показывают, как можно уютно и по-домашнему проживать в многоквартирном доме. Всё в наших руках, и это девиз нашего двора!».

Еще шесть конкурсантов разделили третье место по итогам интернет-голосования, став лучшими в специальных номинациях «Уютный двор», «Безопасный двор», «Спортивный двор». Это проекты из Омска, Уфы, Багратионовска, Саратова и Тамбова.

Общий призовой фонд конкурса составил более двух млн рублей. Учитывая значительный интерес, который проявили к нему жители России, организаторы планируют сделать конкурс ежегодным.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru