Чиновники городской администрации и специалисты водоканала рассказали о производимых работах по ливневой канализации

Вчера, 29 мая, тюменским журналистам рассказали и показали, как строится, обслуживается и ремонтируется ливневая канализация Тюмени. 

Александр СухомяткинЕвгений Сирокин отвечает на вопросы журналистов

Заместитель директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени Евгений Сорокин рассказал, что при строительстве новых и реконструкции старых дорог в Тюмени устройство ливневой канализации закрытого типа является обязательным видом работ. В текущем году будет построено 14 объектов ливнёвки, их протяженность – примерно 15 км. 

Так, при капитальном ремонте ул. Котовского под ней будет размещён ливневый коллектор диаметром от 320 до 700 мм. Диаметр определяется с учётом площади водосбора и врезки параллельных и пересекаемых улиц ливневой канализации. 

- Здесь, на перекрестке улиц Киевской и Котовского, была большая проблема с отводом талых и дождевых вод. Вода с дорог уходила во дворы и даже попадала в подъезды, – рассказал Евгений Валерьевич. – Строительство ливневого коллектора начинается с нижней точки – по ул. Мельникайте, вся врезка будет спускаться сюда. Прокладка коллектора осуществляется методом ГНБ – горизонтально-наклонного бурения. Через каждые 50 м будут обустроены смотровые и дождеприёмные колодцы. Для коллектора используются качественные пластиковые трубы, срок службы которых 30 – 40 лет, толщина стенки – от 5 см. Данный коллектор будет работать уже в этом году. 

В следующем году работы в этом районе продолжатся: таким же образом будут отремонтированы ул. Минская и ул. Киевская. 

Руководитель управы Восточного административного округа Александр Сухомяткин рассказал, что ливневая канализация Тюмени представляет из себя основной коллектор и подходящие к нему «лучи», которые «собирают» воду с дворов, дорог, улочек… 

- В нашем городе более 165 км ливневой канализации закрытого типа и более 177 км открытого типа – это лотки, канавы и кюветы. В прошлом году было устроено более 10 км новых сетей ливневой канализации. В текущем в планах – строительство 16 км ливневой канализации закрытого типа, – рассказал Александр Николаевич. 

Обслуживанием ливневой канализации города занимается подрядная организация «Параметр». В эти дни специалисты компании проводят промывку основного коллектора и всех «лучей». Для этого вода под большим давлением подаётся в трубопровод и промывает все системы, вычищая мусор. 

Параллельно с прочисткой системы проводится и телеинспекция: ливневая канализация обследуется с помощью роботизированного прибора, который запускается внутрь труб и передвигается там, снимая все на видеокамеру. Завалы, разрушения, деформация коллектора видны на мониторе. В перспективе проблемные участки берутся в ремонт. 

- Например, в предыдущие периоды на участке от ул. Олимпийской до дома № 77 по ул. 30 лет Победы дорога в ливневый дождь подтапливалась. В прошлом году при проведении такой телеинспекции было выявлена деформация трубы. Сейчас Управлением автомобильных дорог Тюменской области уже начаты работы по её ремонту, – поделился Александр Сухомяткин. 

Подрядчиком выступила компания «Водоканал-2», генеральный директор которой Леонид Котоменков, поделился планами по ремонту: 

- Чтобы обеспечить качественное водоотведение в данном районе, на перекрестке с ул. 30 лет Победы. Глубина коллектора 8 м. Диаметр трубы – 1200 мм. Сейчас мы проводим подготовительные работы, чтобы можно было отпустить экскаваторы ниже: делаем шпунтовые крепления, чтобы стенки котлована не обрушились. Будем добираться до трубы и искать причину её деформации. Тогда будем принимать решение, какие именно работы необходимо выполнить в данном конкретном случае. При этом коллектор остаётся действующим. 

Кроме того, Александр Сухомяткин отметил, что подрядчики следят за состоянием дренажных колодцев, в которые поступает вода с городских улиц. Щебёночное основание таких колодцев необходимо менять раз в три – пять лет для очистки заиленного основания, что обеспечит и сохранит дренирующие свойства колодца. 

Тюменские производители на прошлогодней выставке «Тюмень – наш дом» предложили своё решение вопроса водоотвода: завод «Полипластик» предлагает использовать трубопровод, который через поры в нём дренирует воду сразу в грунт. В прошлом году в качестве пилотных такие системы установлены в двух дворах. Они показывают свою эффективность. 

- В текущем году мы продолжим работу по устройству подобных дренажных систем, – добавил Александр Николаевич. – Кроме того, при строительстве новых дорог мы не только обустраиваем ливневую канализацию под ними, но и отводим воду с соседних дворов в общий коллектор. Например, на ул. Николая Федорова в предыдущие несколько лет были выстроены дома, ливнёвка от которых уходила в дренажные колодцы. Теперь при строительстве ул. Николая Фёдорова их соединят в единую сеть – эти колодцы будут подключены в общую ливнёвку, чтобы вода со дворов уходила уже в сеть. 

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru