Популярность электронных услуг Росреестра в Тюменском регионе растет год от года

За четыре месяца 2018 года в орган регистрации прав Тюменской области поступило более 7500 заявлений в электронном виде. Из них: более 2000 – на кадастровый учет, 5000 – на регистрацию прав, 500 – в рамках единой процедуры, при которой кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются одновременно.

В сравнении с аналогичным периодом 2017 года отмечается динамика роста общего количества поступивших заявлений, в том числе и заявлений по постановке на кадастровый учет и единой процедуре, сообщает пресс-служба ведомства.

Доля электронных заявлений на регистрацию прав от общего числа всех поступивших заявлений составляет 13%, на кадастровый учет – 27%, по единой процедуре – 12%.

Необходимо отметить, что подача документов в электронном виде имеет ряд неоспоримых преимуществ: заявление можно подать в любое время суток без привязки к местоположению, сокращаются временные и финансовые издержки. Так, например, при подаче заявления на регистрацию прав в электронном виде государственная пошлина для физических лиц сокращена на 30%.

Заявление в электронном виде можно подать через «Личный кабинет» на сайте Росреестра. Для этого потребуется электронно-цифровая подпись, получить которую можно в любом удостоверяющем центре либо в Тюменском филиале кадастровой палаты.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru