Тюмень заняла второе место в первом российском рейтинге эффективности городского управления

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лаборатория региональных политических исследований Высшей школы экономики.

Эксперты оценивали ситуацию в городах в январе-марте 2018 г. по двум блокам – политико-управленческому и социально-экономическому. Выборку составили все столицы субъектов и другие городские округа с населением более 300 000 человек.

Эксперты уточняют, что рейтинг не привязан к персоналиям ввиду применяемой во многих городах «двуглавой» схемы управления. В Тюмень используется именно такая система управления.

По итогам сопоставления баллов 92 города заняли свои позиции в рейтинге. Первая тройка: Казань с общим баллом 0,637, Тюмень (0,619) и Ростов-на-Дуну (0,591).

Поздравляем наших чиновников с высокой оценкой их организации управленческих процессов.

К сведению: 47 регионов России используют «одноглавую» систему управления, при которой глава города одновременно возглавляет и городскую администрацию. Девять действующих мэров этих городов избраны на прямых выборах. В 33 региональных столицах работает «двуглавая» система, при которой номинальным главой города является председатель городской думы, а хозяйственными вопросами занимается нанятый по контракту глава администрации (сити-менеджер).

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru