Минстрой учтет предложения банков по поправкам в 214-ФЗ

Министерство строительства ЖКХ РФ учтет ряд предложений крупнейших российских банков при разработке поправок в действующее законодательство. Об этом сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Никита Стасишин

Предложения банков по совершенствованию механизмов контроля за целевым расходованием денежных средств участников долевого строительства при переходе на банковское сопровождение компаний-застройщиков рассматривались на состоявшемся накануне совещании, в котором приняли участие Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, банк «Возрождение» и другие кредитные организации.

Никита Стасишин напомнил, что поправки в 214-ФЗ вступают в силу с 1 июля 2018 года.

«Необходимо, чтобы система была готова к переходу на банковское сопровождение к поставленному сроку. Наша с вами общая задача – навести порядок в отрасли и не допустить появления новых обманутых дольщиков. Система должна работать как часы, любая бюрократическая или техническая задержка может привести к разрыву финансирования застройщика. А задача банков – контролировать целевое использование средств, которые граждане вкладывают в строительство», подчеркнул он.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru