Губернатор провел совещание в администрации Тюмени по случаю начала строительного сезона

На нем были рассмотрены программы 2018 года и обсуждены перспективные планы на 2019-й. В совещании приняли участие глава администрации города Александр Моор, его заместители и руководители управ административных округов.

Владимир Якушев, Александр Моор

В областной столице проведена большая работа по ремонту объектов социальной сферы, дорожной инфраструктуры, созданию зеленых зон отдыха. Активно реализуется программа по капитальным ремонтам многоквартирных домов. Результат их реализации зависит от того, насколько качественно прошли подготовительные этапы и как оперативно решались организационные вопросы.

Открывая совещание, губернатор акцентировал внимание на том, что строительный сезон уже начался, на многих объектах подрядчики ведут работы или готовят площадки к их началу.

В этом году в Тюмени появится несколько зон отдыха. Продолжаются работы по благоустройству лесопарка «Затюменский». На пустующей территории, примыкающей к ул. Федорова в Восточном микрорайоне, появится сквер Льва Ровнина. Будут приведены в порядок территории скверов Петра Потапова (ул. Новгородская) и Александра Моисеенко по ул. Одесской. Рабочие приступят к реализации 1-го этапа благоустройства парка «Заречный» (укрепление берега реки Туры). Планируется разработка проекта по благоустройству в 2019 году мест массового отдыха, таких как Славянский сквер, сквер Якова Неумоева, сквер Пограничников.

Программа благоустройства территорий общего пользования («зеленые уголки») востребована тюменцами. За два года в общей сложности преобразятся 24 небольшие территории (9 сделано в 2017 г. и 15 – в планах 2018-го). Важно отметить, что именно горожане посредством онлайн-голосования определяют, какие малые архитектурные формы – скамейки, урны – и зеленые насаждения будут размещены на отобранных ими объектах.

В 2018 году запланированы мероприятия по комплексному благоустройству 40 дворовых территорий площадью более 25 га, на которых размещено 76 МКД. Проектные решения по благоустройству дворовых территорий были представлены для обсуждения, согласованы с собственниками жилых помещений многоквартирных домов, председателями советов этих домов в ходе встреч, проведенных управами административных округов Тюмени, при участии управляющих организаций, депутатов, представителей органов территориального общественного самоуправления. На сегодняшний день соглашения о предоставлении субсидий уже заключены. Заключение договоров подряда на благоустройство дворовых территорий будут осуществлено до 1 июня.

Надо отметить, что ремонт сетей инженерно-технического обеспечения запланирован на 35 (из 40) дворовых территориях.

В рамках дорожного строительства подрядчики уже ведут работы на объектах, которые реализуются за счет федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В ближайшие дни дорожно-строительные организации приступят к комплексному ремонту «старейших» улиц, таких как Осипенко, Рижская, Котовского и других.

- Все программы, которые работают в областной столице – по всем направлениям, важные. Они долгосрочные, – напомнил губернатор. – Рассчитаны на несколько лет вперед. Тюменцы разделяют такой подход, уверены в преемственности этих программ, видят их перспективу, знают сроки проведения ремонтов. Самое главное – это качество работ. Такие подходы действуют во всех муниципальных образованиях области, мы создаем максимально комфортную среду для жизни во всех без исключения городах и селах области,– подвел итог совещания Владимир Якушев.

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru