Прокуратура предостерегла ООО ФСК «Запсибинтерстрой» о недопустимости строительства жилья на земельном участке, загрязненном полихлорированными бифенилами

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что полихлорированными бифенилами в Тюмени загрязнены два земельных участка с кадастровыми номерами 72:23:0110002:9089 и 72:23:0110002:9067.

Первый из них на праве собственности принадлежит ООО Финансо-строительная компания «Запсибинтерстрой» (г. Сургут, ХМАО-Югра). Вид разрешенного использования: для размещения многоэтажной жилой застройки.

Полихлорированные бифенилы относятся к I классу опасности отходов.

В связи с этим 7 мая 2018 года природоохранная прокуратура официально предостерегла строительную компанию о недопустимости строительства жилых зданий на загрязненном земельном участке без проведения очистки земельного участка от полихлорированных бифенилов и проведения исследований почвы на их наличие после очистки.

Кроме того, природоохранная прокуратура направила 7 мая 2018 года в Центральный районный суд г.Тюмени иск, в котором потребовала обязать ООО ФСК «Запсибинтерстрой» в двухмесячный срок с момента вступления в силу решения суда произвести очистку земельного участка, а в трехмесячный срок с момента вступления в силу решения суда провести исследование не менее 10 проб земли на предмет превышения содержания полихлорированных бифенилов.

Как ранее сообщалось, по материалам природоохранной прокуратуры 3 мая 2018 года возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Расследованием занимается следственный отдел по Центральному округу г.Тюмень следственного управления СКР по Тюменской области.

Расследование находится на контроле прокуратуры области.

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru