Владелец ТРЦ «Солнечный» и рынка «Солнечный» оштрафован за нарушения требований пожарной безопасности

Прокуратура Ленинского округа г.Тюмени совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №11 ГУ МЧС России по Тюменской области проверила соблюдение требований пожарной безопасности в торгово-развлекательном центре «Солнечный» (ул. Пермякова, 50 «б») и на рынке «Солнечный» (ул. Пермякова, 50, стр. 1).

ТРЦ «Солнечный»

В ходе проверки выявлены нарушения.

Установлено, что в ТРЦ «Солнечный» на четвертом этаже допущено изменение класса функциональной пожарной опасности помещения парковки на картинг центр без проведения экспертизы проектной документации. В картинг центре не было знаков пожарной безопасности и пожарного шкафа внутреннего противопожарного водопровода.

В помещении детской комнаты «Муравейник» допущена эксплуатация электропроводов с видимыми нарушениями изоляции.

В кинозалах отделка пола и стен выполнена из горючих материалов. Не обеспечена необходимая слышимость пожарных оповещателей системы оповещения и управления людей при пожаре в кинозалах, в том числе во время просмотра кинофильмов.

Помещения гардероба и комнаты матери на втором этаже не обеспечены автоматической пожарной сигнализацией.

Помещение опорного пункта пожаротушения в полном объеме не обеспечено противопожарным оборудованием и средствами спасения.

При проверке пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода установлено, что водопровод не исправен.

На рынке «Солнечный» план эвакуации людей при пожаре не соответствует планировке здания. В помещениях дебаркадера (разгрузочной) электропроводка эксплуатируется с видимыми нарушениями изоляции. Ширина основного эвакуационного прохода в торговом зале менее 2,5 м. Допускается размещение рекламных баннеров на фасаде здания из горючих материалов.

В ходе проверки были выявлены и другие нарушения.

По результатам проверки прокуратура в отношении собственника зданий АО «ДИАС» возбудила два административных дела по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В адрес руководителя организации также внесено представление об устранении нарушений закона.

3 мая 2018 года по результатам рассмотрения административных дел АО «ДИАС» оштрафовано на 175 тыс. рублей.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратуры округа.

Прокуратура Ленинского округа г.Тюмени


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru