Владелец ТЦ «Дарина» оштрафован на 150 тыс. рублей за нарушения требований пожарной безопасности

Прокуратура Ленинского округа г.Тюмени совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №11 ГУ МЧС России по Тюменской области проверила в торговом центре «Дарина» соблюдение требований пожарной безопасности.

ТЦ «Дарина» принадлежит АО «АИЖК по Тюменской области». Его площадь составляет более 7200 кв.м.

В ходе проверки выявлены нарушения. Так, автоматическая пожарная сигнализация на втором и третьем этажах находилась в неисправном состоянии (при проверке работоспособности система не выполнила свои функции). На третьем этаже торгового центра система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре тоже была неисправна.

В ходе проверки не были предоставлены документы проверки состояния огнезащитной обработки несущих металлических конструкций. Отсутствовали акты проверки работоспособности внутреннего противопожарного водопровода. На объекте не была произведена перекатка пожарных рукавов.

В паркинге при срабатывании систем автоматической противопожарной защиты объекта клапан дымоудаления открывался с задержкой 3 минуты, что недопустимо.

Кроме того, были выявлены и другие нарушения.

По результатам проверки прокуратура в отношении собственника ТЦ «Дарина» – АО «АИЖК по Тюменской области» возбудила административное дело по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В адрес руководителя организации также внесено представление об устранении нарушений закона. 12 апреля 2018 года по результатам рассмотрения дела АИЖК было оштрафовано на 150 тыс. рублей.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратуры округа.

Прокуратура Ленинского округа г.Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru