В Тюмени состоится Международный молодежный архитектурно-художественный фестиваль «Золотая АрхИдея»

Тюменский индустриальный университет с 19 по 22 апреля примет Международный молодежный архитектурно-художественный фестиваль «Золотая АрхИдея». Церемония торжественного открытия фестиваля состоится 20 апреля в 12:00 в концертном зале СК «Зодчий» (ул. Луначарского 2, корпус 5).

На фестивале «Золотая АрхИдея» в 2017 году

В 2017 году фестиваль собрал участников из России, Китая, Германии, Казахстана, Беларуси, Армении, Таджикистана, Польши, Азербайджана и 45 городов России. И в этом году на праздник архитектуры и творчества ожидается приезд многочисленных гостей: представителей ближнего и дальнего зарубежья, студентов, школьников, преподавателей вузов, ссузов, школ Тюмени и Тюменской области, а также участников из других регионов России. Свои работы для участие в нынешнем фестивале уже прислали участники из Иркутска, Воронежа, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда, Уфы, Омска, Екатеринбурга, Кургана, Новосибирска, Томска, Стрежевого, Краснодара, Набережных Челнов, Тобольска, ХМАО и ЯНАО.

Почетными гостями и экспертами номинаций выступят давние партнёры вуза: один из крупнейших архитекторов Польши, доктор архитектуры, профессор Белостокского политехнического института Ежи Устинович, профессор Бранденбургского технического университета из Германии Герхард Ирих, заведующая кафедрой «Градостроительство» Национального университета архитектуры и строительства Армении Заруи Мамян.

В программе фестиваля: конкурс детского и студенческого архитектурного творчества, экскурсия для гостей города «Тюмень архитектурная», пробные экзамены для абитуриентов направлений «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды», международная научно-практическая конференция, научно-образовательная студенческая конференция, различные мастер-классы для участников фестиваля, а также художественный конкурс для девятиклассников.

Начиная с 2002 года организатором фестиваля выступает Институт архитектуры и дизайна. Первый фестиваль проводился в формате городского конкурса, спустя 8 лет он достиг статуса всероссийского, а в 2013 году фестиваль «Золотая АрхИдея» стал международным.

«Целью проведения фестиваля является поддержка творчества талантливой молодежи, содействие их творческому становлению, развитие международных связей и сотрудничества, ранняя профессионализация и профориентация учащихся, развитие межпредметных связей в процессе архитектурно-художественного образования, сохранение исторического архитектурного наследия», - отмечает директор Института архитектуры и дизайна Светлана Капелева.

За 17-летнюю историю проведения фестиваля его участниками стали представители Польши, Таджикистана, Азербайджана, Египта, Армении, Германии, Нидерландов, Беларуси, Казахстана, Франции, Литвы, Китая и России.

Экспозиция детских и студенческих проектов архитектурно-художественного творчества будет представлена в Информационно-библиотечном корпусе по адресу ул. Луначарского, 2. Познакомиться с творчеством молодых архитекторов, дизайнеров, художников!

Заявки на участие принимаются в оргкомитет фестиваля в электронном виде в срок до 14 апреля в режиме онлайн по ссылке.

Подробнее об условиях участия в фестивале на сайте ТИУ по ссылке.

Справки можно получить по телефону: +7 (3452) 28-37-03.

Идею проведения фестиваля поддержали: ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки Архитектура в системе высшего образования РФ, Департамента образования и науки Тюменской области, Управления градостроительной политики главного управления строительства Тюменской области, Департамента земельных отношений и градостроительства Тюменской области, Общероссийская общественная организация «Союз архитекторов России» Тюменская областная организация.

Пресс-служба ТИУ


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru