Заместитель главы Тюмени встретился с инициативной группой проблемных домов по ул. Камчатской

Заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов провел встречу с инициативными гражданами домов, расположенных по улице Камчатской. Руководители департаментов городского хозяйства, земельных отношений и градостроительства, управы Ленинского округа также приняли в ней участие и ответили на вопросы жителей.

Напомним, что 14 марта прошла встреча жителей с главой администрации города Тюмени Александром Моором, на которой он поставил прозвучавшие вопросы на контроль для более детальной проработки. Жителей интересовали пути урегулирования отношений собственников с управляющими компаниями в вопросах использования средств на содержание общедомового имущества. Также они жаловались на то, что управляющие компании не справляются с очисткой от снега придомовых территорий, что необходимо убрать аварийные деревья, провести ремонт наружного освещения, сообщили, что платежи за жилищно-коммунальные услуги начислены некорректно.

Присутствующие на собрании с участием заместителя главы и руководителей департаментов подтвердили, что на придомовых территориях были проведены необходимые работы. Управа также взяла на контроль вопрос по откачке талых вод, которую необходимо делать весной, а управляющие компании составят график вывоза снега и проинформируют жителей о датах уборки территорий. Напоминаем, что отныне приемка всех работ будет проводиться под контролем старших по дому.

Также на встрече представители ООО «УК «УютСервисБыт» доложили, что были приняты меры по ограничению доступа посторонних лиц в жилое помещение многоквартирного дома № 107 по ул. Камчатской. Тепловой контур по периметру всего многоквартирного дома, в том числе в сгоревшей части, полностью обеспечен. Специалистами управляющей организации проведены работы по осушению подвального помещения. В настоящее время оно находится в надлежащем состоянии, утечки на инженерных сетях отсутствуют.

По остальным домам график осушения подвалов также будет составлен, работы продолжатся.

Департаментом городского хозяйства инициированы собрания по вопросу проведения специализированной организацией обследования технического состояния многоквартирных домов, расположенных по ул. Камчатской. Решения будут рассмотрены на межведомственной комиссии с целью выявления оснований для признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

Также специалисты департамента городского хозяйства проверили квитанции, которые им показали жители. ООО «Тюмень Водоканал» произвело перерасчет на сумму около 5000 руб. ошибочно начисленных платежей. Причина ошибок в квитанциях заключалась в том, что на момент начисления платежей за февраль 2018 года в ОАО «ТРИЦ» отсутствовала информация о признании дома аварийным и о том, что из-за ветхости сетей невозможно установить приборы учета в жилых помещениях. В указанный период начисление платы осуществлялось исходя из норматива потребления и повышающего коэффициента 1,5. В квитанции за март 2018 года произведен полный перерасчет. Также УК проведет дополнительное обследование квартир и актуализирует необходимую информацию.

Старшие по домам активно участвовали в диалоге и задавали вопросы по всем нюансам содержания жилых домов. Инициативная группа и дальше будет прорабатывать все обращения жильцов, а специалисты городской администрации обязательно окажут содействие в решении тех или иных вопросов.

Заместитель главы Павел Перевалов заверил жителей, что все вопросы, прозвучавшие на собрании, внесены в протокол и будут рассмотрены в рабочем порядке при участии избранной инициативной группы.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru